Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт25 апреля 2017 22:00

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов: Роналду игрок номер один, но лучшие для меня всегда те, кто в моей команде

В июне сборной России предстоит сыграть на Кубке конфедераций - турнире, где участвуют восемь команд - чемпионы всех континентов плюс чемпионы мира и хозяева первенства
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Фото: Артем КОРОТАЕВ/TASS

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов. Фото: Артем КОРОТАЕВ/TASS

Но пока страна не слишком верит в свою национальную команду. Главный тренер сборной Станислав Черчесов в эксклюзивном интервью на радио «КП» рассказал, как он относится к критике и чем товарищеские матчи отличаются от контрольных, и каково ему на расстрельной должности.

КРИТИКА ЛУЧШЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ

- Чтобы ни делала сборная России, она всегда под огнем критики. Проиграла Кот-д'Ивуару - вокруг шторм, сыграла вничью с Бельгией - вокруг разговоры, что бельгийцы играли вторым составом, обыграли Румынию или Гану - в ответ «да кто такие Румыния эта и Гана». Вы уже привыкли к тому, что, что бы вы ни делали, как бы неплохо ни сыграли, сборную России представляют как команду, от которой не ждут ничего хорошего?

- Нет, мы, конечно, многое слышим, что-то для себя подмечаем, но не оборачиваемся на эти разговоры. А то что критика... Она лучше, чем безразличие. Значит, люди неравнодушны к сборной России, считают ее своей командой. А мы знаем свои недостатки. Разбираем их на теоретических занятиях и не забываем заметить то, что мы хорошо сделали.

- Это позиция тренерского штаба. А как относятся ваши подопечные? Для кого-то это сильный удар – после этого человек падает и не может подняться. А кого-то это, наоборот, подстегивает.

- Правильный вопрос, кстати. Еще не видел ни одного человека, которому бы нравилось выслушивать негатив в свой адрес. Здесь важно уметь делать выводы, понимать, где критика обоснована, где - пустой разговор. Но у нас все-таки сборная России, это уровень - если ты сюда попал, значит, ты умеешь выдерживать определенное давление.

- Недавно на конференции РФС Виталий Леонтьевич Мутко, приглашая вас на сцену, сказал: «Вот, кто ответит за все».

- Вы слышали, что он сказал, но не видели мимику. У нас с Виталием Леонтьевичем хорошие рабочие отношения, и чем ближе турнир, тем мы чаще общаемся. И с какой-то стороны он прав: главный тренер всегда за все отвечает – тут ничего нового. Делаю это ответственно и с удовольствием.

- С удовольствием?

- Конечно. Это наша сборная, это наша страна, поэтому здесь у меня нет никакого недопонимания. Воспринимаю это с гордостью. Да, сборная России - это ответственность, но это и огромная радость. Если люди приходят на стадион, если мы собираем аншлаги, и аншлаги честные - мы билеты бесплатно не раздаем, значит, мы делаем нужное дело.

- Все равно пост главного тренера сборной России – это расстрельная должность. Если только ты не выиграешь чемпионат мира.

- Она потому так и называется «главный тренер». Так не только в сборной России, так в любом клубе. Приходя во все команды, я слышал то же самое. Когда возглавил польскую «Легию», она имела «минус 10 очков» от первого места. А потом мы выиграли и чемпионат и кубок. Давайте мы уберем пафосные слова, но все-таки это сборная страны. Какой страны?

- Нашей. России.

- Вот вы сами и ответили на свой же вопрос.

- Вы это понимаете. А - футболисты?

- У нас все матчи сейчас проходят при аншлагах. Мы в Краснодаре собираем полный стадион, в Грозном, в Сочи. Вы думаете футболисты этого не видят? Но вот я что вам скажу. Футболисты должны иметь о таких вещах понимание. Но они должны еще понимать куда бежать, в какой системе играть, как действовать против вот этого конкретного соперника, что делать когда мяч у нас, когда мяч у них. Вот это они должны знать четко и без запинки. А все остальные вещи оставьте нам, тренерскому штабу.

В студии Радио «КП» Станислав Саламович часто улыбался, а вот во время игры он нередко испытывает совсем иные эмоции.

В студии Радио «КП» Станислав Саламович часто улыбался, а вот во время игры он нередко испытывает совсем иные эмоции.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Наверное, каждый встречный вам сейчас дает совет – кого приглашать в сборную, кого не приглашать, как играть, по какой схеме, с кем. Хоть один ценный совет был?

- Не каждый встречный, но через раз - точно. Надо и глаза, и уши, и особенно свежую голову иметь открытыми, чтобы в каждой даже случайной фразе можно найти правильное зерно. Люди советуют - значит им не безразлично. У нас не было ни одной игры без драматизма - то мы на последних секундах пропускаем и проигрываем, то забиваем и делаем ничью. Недавно были опубликованы ТВ-рейтинги игр сборной - они растут с каждой игрой. Так что мы стараемся выправить тот шлейф негатива, который уже некоторое время тянется за сборной.

- Вы те матчи, которые играет сборная России, подчеркнуто называете контрольными, а не товарищескими. Почему для вас это так принципиально?

- Мы же все в школе учились, да? К сочинению, которое вам дают, которое вы можете переписать и в урну выкинуть, если не получилось, или дополнить в нем что-то или убрать, вы как к нему будете относиться? А есть контрольный диктант, который вы сдаете здесь и сейчас, и получаете за него оценку, которая влияет на ваше будущее. Вот сборная два раз в месяц пишет контрольные диктанты.

- Лучшая контрольная, написанная под вашим руководством?

- Ее пока не было.

КУБОК КОНФДЕРАЦИЙ

- Кубок конфедераций. Для вас - это главный турнир года или это просто репетиция перед чемпионатом мира, который будет в 2018 году?

- Можно его называть разными красивыми словами – репетиция, контрольная, еще что-то - русский язык богатый. Но для нас это боевое крещение и официальный турнир. Есть кубок, и есть восемь команд, шесть из них - чемпионы своих континентов, а одна - чемпион мира. А кубок - он один. Здесь не разыгрываются утешительные призы, здесь нет путевок в Лигу чемпионов, и вторых-третьих мест. Есть только один трофей, и все восемь команд, и мы в том числе, будем бороться за него.

- Сейчас до сих пор Россия не выкупила права на трансляцию Кубка конфедераций и чемпионата мира. То есть сейчас такая ситуация, что страна не увидит турниры, которые проводит? В сборной России как к этому относятся?

- Думаю, что вот когда футболисты сборной прочитают это интервью, тогда они и узнают, что кто-то что-то не купил, и дорогие права или дешевые. Естественно, я-то это знаю, а им это не надо знать, потому что у каждого своя работа. Цену назначаем не мы и не вы, поэтому мы в команде обсуждаем футбол.

- Первый матч Россия играет с Новой Зеландией, сборной, которая для большинства - закрытая книга. Все, что про них знают – это то, что они играют в черной форме.

- Наш тренерский штаб внимательно изучает, что пишут про наших соперников. Про сборную Ганы говорили, что мы играем непонятно с кем - а она между прочим была в финале предыдущего Кубка Африки, и играли в полуфинале этого. То же самое писали про Кот-д'Ивуар. Мы смотрим чемпионаты Италии, Испании и Бельгии и видим там всех игроков тех сборных. Вот сейчас начнут говорить про Новую Зеландию, что тоже соперник ни о чем. А на самом деле, это очень организованная команда, которая как и мы, играет в три центральных защитника. У них такой английский футбол, я бы не сказал простой - чуть консервативный, и очень атлетичный. Там в игре у них столько нюансов, что надо все учитывать.

- А потом вам играть с Португалией.

- Ключевое слово «потом». Мы - как барьеристы: смотрим на первый барьер, а только взяв его - на второй. Если будем начинать с третьего-четвертого, то на первом точно всегда споткнешься.

- Станислав Саламович, вы сейчас темните. У вас точно есть пухлые досье и на Португалию, на Мексику, и даже на Германию, с Чили, Камеруном и Австралией из другой группы. И наверняка там есть отдельный том на Криштиану Роналду. Вы в опросе ФИФА назвали его лучшим футболистом 2016 года. Роналду - и сейчас номер один в мире?

- Мы же смотрим на результаты. Он в прошлом году стал чемпионом Европы, выиграл Лигу чемпионов. Титулы просто так не приходят. Сейчас он забил в двух матчах пять голов «Баварии», и вообще чуть ли не в каждой встрече играет решающую роль. Его «Реал» - лидер чемпионата Испании. Кого тогда считать лучшим? Но лучший - не значит любимый. А если говорить в целом, то лучшие футболисты те, кто играют в моей команде.

- Третий соперник в нашей группе Мексика…

- Еще раз говорю, мы не знаем, какие прямо сейчас в этот момент сборная Мексики, или Португалии или Новой Зеландии. Мы знаем, какой была Португалия летом 2016-го и какими эти команды были в последних своих матчах. Но какими они будут в июне, не знает никто. Да, у всех у них те же тренеры, что работали с ними раньше - а это плюс для нас, потому что тренерские философии за один день не меняются. И та же Мексика играет в три защитника. И это еще один нюанс, почему мы выбирали именно эту схему. Но единственное за что можно поручится, что флаг у этих сборных останется тем же, а вот за начинку уже никто не поручится.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ЖУРНАЛИСТ В СТРАНЕ

- При вас сборная России хоть раз собиралась в оптимальном составе, как вы его видите?

- Это философский вопрос. Потому что есть оптимальный состав, который сформировался в голове. Но у нас не было возможности его собрать и реально убедиться, что он оптимальный, и что план работает.

- Что в голове у вас проносится, когда вы узнаете, что тот же Артем Дзюба опять травмирован, тот же Федор Смолов - тоже травмирован, что Василий Березуцкий говорит о завершении карьеры в сборной.

- Это рабочий процесс. Для каждого тренера - это обычная ситуация. Мы располагаем соответствующей информацией, постоянно контактируем с игроками и клубами. Вот вчера я с Крицюком разговаривал, у которого травма, позавчера - с Кудряшовым, у которого нос сломан, Дзагоев мне вчера перезвонил.. Это тоже работа главного тренера сборной.

- Помните, после чемпионата Европы 2016 года ходила по интернету петиция, где болельщики предлагали распустить сборную и собрать новую… Вот сейчас получилась, что на 80% команда сменилась. Это из области «бойтесь своих желаний»?

- Я бы не сказал. Но если брать последний матч, то да - там всего три человека играли, по-моему из тех, кто выходил на поле на Евро-2016. Но если бы в строю находились Смолов, Дзюба и другие, то они тоже были кандидатами на место в основном составе. Играли бы или нет – это второй вопрос.

- Кто сейчас лидер нашей команды?

- Есть опытные футболисты, на которых мы ориентируемся, - это Акинфеев, Глушаков, Самедов, Дзюба, Смолов...

- Одна история про матч с Бельгией. Рассказывали, что в перерыве был серьезный и жесткий разговор в раздевалке. И этот разговор вел не тренер, а сама команда между собой. Было?

- Знаете, кто самый сейчас популярный журналист в стране? Его фамилия - «Источник». Вот он все время что-то сообщает сенсационное. Но как этот «Источник» представляет, что кто-то в раздевалке говорит перед главным тренером. У нас был рабочий диалог, потому что надо было кое-что поправить. Потому что в конце первого тайма мы пропустили два гола, а это надо спокойно оценить, пережить, нужные слова найти. А когда уже главный тренер заканчивает, вот тогда уже футболисты начинают друг с другом какие-то нюансы обговаривать. Что, кстати, приветствуется. Вот это было.

- К вам в сборную приезжают игроки «Зенита», ЦСКА, «Спартака», других клубов. Еще день назад они рубились между собой. Сколько им надо времени, чтобы стать одной командой и полностью вашими игроками?

- Если кто-то не может по той или иной причине вот этот клубный интерес не отставлять в сторону и не вставать под российский флаг, ну, значит, таких не будет в коллективе. Ведь каждая команда живет по своим законам.

- Вы разговариваете с игроками о таких вещах, как гимн и флаг? Или все они взрослые люди и воспитательная работа уже невозможна?

- Она есть, но до определенного момента. Потому что никогда не надо слишком глубоко лезть в чужую душу. Однажды уже говорил, что по приказу гимн не поют. Мы никого не будем заставлять. Потому что ты сам должен до каких-то вещей дойти, а не потому, что кто-то стоит над тобой.