Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 22:00

Наше Подмосковье Зарплату бюджетникам в 2017 году повысят дважды

Например, оклады младших воспитателей увеличатся сразу на 70%
Игорь ФЕКЛИСТОВ
В течение года учителей ждет повышение заработной платы. Фото: Александр КОЖОХИН

В течение года учителей ждет повышение заработной платы. Фото: Александр КОЖОХИН

Власти Московской области в течение 2017 года дважды повысят зарплату бюджетникам - сразу 10 категориям работников здравоохранения и образования (см. «Конкретно»). Как и в прошлом году, первая индексация произойдет весной, вторая - осенью. Таким образом, в Подмосковье реализуют майские указы Президента России.

«БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ»

- С 1 мая и с 1 сентября - два раза в этом году - повысим заработные платы врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, - сообщил на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьёв. - И, самое главное, на 70% с 1 сентября мы увеличим зарплату младшим воспитателям. Большая социальная программа - мы и дальше будем продолжать ее в Подмосковье. Прошу наш МЭФ, отраслевые ведомства и Мособлдуму подготовить все необходимые распоряжения, законы, чтобы своевременно довести это до тех, кто получает зарплату.

Губернатор отметил, что только на майское повышение зарплат бюджетников Подмосковью дополнительно понадобится 5,4 миллиарда рублей. 3,6 млрд. будут выделены из областного бюджета. Остальные 1,8 млрд. из этой суммы - это деньги, которые сэкономили за счет более эффективного управления бюджетные учреждения.

- В последние годы в регионе активно проводится административная реформа, сокращение аппарата чиновников, а также преобразование территорий в городские округа, - объясняет председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов. - Благодаря данным мерам удалось достигнуть существенной экономии бюджета. Освобожденные средства направляются на социальную сферу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВИТ ЗАКОНОПРОЕКТ

Андрей Воробьёв поручил правительству МО подготовить специальный правовой акт - чтобы закрепить повышение зарплат официально.

- В самое ближайшее время документ поступит на рассмотрение регионального парламента, - сказал Брынцалов. - Очевидно, что данная мера (повышение зарплат. - Авт.) необходима. Регион испытывает дефицит специалистов в сфере здравоохранения, образования. Повышение зарплат станет еще одним важным шагом по решению данной проблемы.

Стоит отметить, что в прошлом году подмосковным бюджетникам также повышали заработную плату. Тогда на эту статью из бюджета Московской области выделили более 6 миллиардов рублей.

КОНКРЕТНО

Кому увеличат оклад

1. Врачи

2. Средний медперсонал

3. Младший медперсонал

4. Социальные работники

5. Работники культуры

6. Педагоги в школах

7. Педагоги в детских садах

8. Педагоги дополнительного образования

9. Научные сотрудники здравоохранения

10. Педагогические работники, которые работают с детьми-сиротами

Кроме того, будет рассмотрено повышение категорий, не относящихся к майским указам: это младшие воспитатели в детских садах (нянечки), а также специалисты по социальной работе и реабилитации инвалидов.