Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2017 14:51

Ребёнок - это то, что он ест

Научные концепции о том, чем кормить или не кормить малыша постоянно меняются. И что нам делать?
Не придя к общему мнению о том, чем питаться взрослым, прогрессивные исследователи решили поучиться у детей.

Не придя к общему мнению о том, чем питаться взрослым, прогрессивные исследователи решили поучиться у детей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дети могут выдохнуть, а родители посмотреть на них с завистью: в соответствии со свежими исследованиями, рыбий жир и манную кашу из детского рациона надо исключить. Чуть раньше нам рассказали о пользе жирной пищи и сахара. Само собой, в умеренных дозах.

Сообщения от диетологов похожи на сводки с фронтов. За ситуацией на этом театре боевых действий не уследить. Мгновенно меняющиеся концепции доводят до семейных скандалов «новаторов» с «традиционалистами». Лишь вчера бабушка вливала в прихворнувшего ребёнка литры чая с малиной и мёдом, а сегодня на неё орут, доказывая вреди и того, и другого.

«В XXI веке живём - советуют умники, - сдайте анализы, сводите ребёнка к диетологу, он и расскажет, как и чем его кормить». Утопия - нет сегодня в стане диетологов каких-либо стандартов. Разброс мнений от «ничего солёного, кислого, горького, сладкого» до «всё полезно что в рот полезло»; от «пригодны лишь те продукты, что растут в месте рождения вашего ребёнка» до «что за чушь - в пище, произрастающей в нашем суровом климате нет и половины необходимых ингредиентов!»

Мой мальчишка утро начинает со слов «Папа, дай еду!». Рослый, не толстый, но поесть любит. Не накормишь - сам что-нибудь найдёт. В свои 2,5 года куда угодно дотягивается. Или стульчик подставит. Летом на даче - вообще не уследить: отвернёшься, а он уже с какого-нибудь куста урожай прямо в рот собирает. И как только парню удаётся тиснуть нечто для него новое, мама два дня с лупой осматривает - не высыпало ли что-нибудь. Бывает, и высыпает, но не радикально. Тифу-тьфу-тьфу!

Так вот, мне повезло: не только нашёл двух специалистов, чьи показания сходятся, но и созвучных моим питательным концепциям. Независимо друг от друга они поделились со мной интересным.

Не придя к общему мнению о том, чем питаться взрослым, прогрессивные исследователи решили поучиться у детей. У них на ранних стадиях генетическая память превалирует над приобретёнными знаниями, поэтому в выборе продуктов дети руководствуются заложенным природой инстинктами. Присмотревшись, исследователи сделали вывод: в подавляющем большинстве случаев, ребёнок, как истинный потомок собирателей, точно определяет есть ли ему этого толстого червяка, или вон ту красную, спелую, но чем-то подозрительную ягоду.

Конечно, полностью пускать процесс насамотёк нельзя ни в коем случае, но мой мальчишка пока теорию оправдывает. Только если дело не касается шоколада - тут природа бессильна.