Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 апреля 2017 22:00

Воду отключат по плану

В редакцию постоянно приходят письма читателей, связанные с вопросами о теплоснабжении и горячем водоснабжении
Источник:kp.ru

На самые животрепещущие из них, связанные с оплатой за тепло и предстоящими летними профилактическими отключениями горячей воды, отвечают специалисты «Московской объединенной энергетической компании».

Елена Рыбалкина, район Марьина Роща:

«Как узнать, когда и на сколько будут отключать горячую воду в нашем доме?»

- В конце апреля ПАО «МОЭК» запустило информационный сервис, с помощью которого жители Москвы могут узнать дату начала и продолжительность летних профилактических работ на системах, обеспечивающих теплоснабжение их домов. Для того чтобы узнать дату и сроки отключения горячей воды в вашем доме, в поисковой строке на сайте hotwater.moek.ru необходимо написать название улицы и номер дома. Если пользователь не может найти свой адрес с помощью информационного сервиса на сайте «МОЭК» - это означает, что горячее водоснабжение и отопление данного дома осуществляет другая организация. В этом случае информацию о дате и сроке отключения следует уточнить в управляющей компании, обслуживающей ваш дом.

Продолжительность отключений горячей воды в Москве не превышает 10 дней. В 2017 году профилактические отключения начнутся с 10 мая, до 25 августа мероприятия по подготовке к следующему отопительному сезону будут завершены.

Сергей Бородин, житель Юго-Восточного административного округа Москвы:

«Недавно оплачивал коммунальные услуги за февраль этого года - сумма платежей за тепло в них оказалась практически в полтора раза больше, чем год назад. Тарифы за это время выросли не так значительно, да и за окном было ненамного холоднее. Как это объяснить?»

- «МОЭК» как единая теплоснабжающая организация Москвы заключает договоры на поставку тепловой энергии и горячей воды непосредственно с исполнителями коммунальных услуг: управляющими компаниями (УК), товариществами собственников жилья (ТСЖ), жилищными и жилищно-строительными кооперативами и т. д. Начисления за коммунальные услуги, в том числе теплоснабжение и горячую воду, формирует не «МОЭК», а сами управляющие компании и многофункциональные центры (МФЦ) города Москвы. Наша компания не осуществляет непосредственных расчетов с гражданами и не располагает информацией о порядке начисления платы за отопление и горячее водоснабжение.

В соответствии с постановлениями правительства РФ и правительства Москвы «МОЭК» осуществляет расчеты за поставленную тепловую энергию ежемесячно в течение всего года равными долями - исходя из данных потребления соответствующим домом в предыдущем году. До 1 января 2017 года расчеты производились исходя из фактических объемов поставленной тепловой энергии. Этими же документами предусмотрена корректировка начислений по итогам календарного года - исходя из данных фактического потребления по прибору учета. Такую корректировку «МОЭК» сделает по результатам 2017 года. Каких-либо иных корректировок начислений за тепловую энергию, поставленную исполнителям коммунальных услуг - УК, ТСЖ и прочим, - «МОЭК» не производил.

Необходимо еще раз отметить, что все эти изменения касаются только расчетов между «МОЭК» и исполнителями коммунальных услуг. Порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению гражданами остался неизменным. Если у вас возникают вопросы, связанные с оплатой тепла и горячей воды, - их следует адресовать управляющей организации, обслуживающей ваш дом.