Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 22:00

Наше Подмосковье: 100 тысяч человек придут высаживать «Лес Победы»

Во всех муниципалитетах Московской области состоится масштабная эколого-патриотическая акция
Игорь ФЕКЛИСТОВ
100 тысяч человек придут высаживать «Лес Победы»

100 тысяч человек придут высаживать «Лес Победы»

В нынешнюю субботу, 29 апреля, в Подмосковье пройдет традиционная акция «Лес Победы». С одной стороны, акция экологическая. Жители Подмосковья помогают сотрудникам Комитета лесного хозяйства области высаживать новые деревья на территориях, которые пришлось вырубить, чтобы не допустить распространения эпидемии жука-короеда. С другой - патриотическая. Она уже пятый год подряд проводится накануне или после майских праздников и посвящена памяти защитников Родины.

- В преддверии больших майских праздников у нас с вами очень важная патриотическая акция «Лес Победы», - отметил на заседании областного правительства губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв. - Уже стало доброй традицией в Подмосковье высаживать молодые деревья в лесах, где прошли санитарные рубки, новые сады и аллеи в городах и поселках.

Губернатор надеется, что в акции примут активное участие школьники и студенты области.

- Потому что эта акция - возможность еще раз вспомнить о наших дедах и прадедах, их героических подвигах, услышать интересные истории и рассказы о том, что происходило в годы Великой Отечественной войны. Мы должны быть очень внимательны к тому, чтобы передавать эту память.

Кроме того, Андрей Воробьёв дал поручение муниципалитетам уделить особое внимание качеству организации площадок (их будет более 1000), где участникам будут выдавать саженцы и инвентарь. В этом году организаторы «Леса Победы» ожидают порядка 100 тысяч «гражданских» помощников.

- Я очень рассчитываю, что эта акция пройдет так же масштабно, как и год назад. Прошу коллег, отвечающих за данное направление, уделить внимание организации - удобству парковок, питанию, в том числе горячему чаю, - это все приветствуется, - отметил губернатор.

На землях лесного фонда будут высаживать сеянцы сосны, ели и дуба (см. инфографику). На площадках в городах и населенных пунктах - кустарники и парковые породы деревьев.

29 апреля акция «Лес Победы» стартует в 11.00. Чтобы поучаствовать в ней, предварительной записи не требуется. Подобрать удобную для вас площадку можно с помощью карты на сайте посадисвоедерево.рф и официальном сайте Комитета лесного хозяйства Московской области.

Как рос «Лес Победы» в предыдущие годы.

Как рос «Лес Победы» в предыдущие годы.

АКЦИЯ

В ЦИФРАХ И РЕКОМЕНДАЦИЯХ

- 81 участок выделен для проведения акции на землях лесного фонда

- 337 га - общая площадь всех участков на землях лесного фонда

- Еще 961 площадка находится на землях муниципалитетов

- На всех площадках будет высажено более 1,3 млн. деревьев

- 100 тыс. участников - на такую посещаемость рассчитывают организаторы

- Центральная площадка «Леса Победы» в 2017 году - деревня Красный Поселок городского округа Истра. Здесь посадят 58 тыс. маленьких сосен и дубов на площади 14,6 га

Как одеться

Следует помнить, что часть площадок акции «Лес Победы» находится на землях лесного фонда. Поэтому организаторы акции рекомендуют:

1. Правильней всего использовать закрытую одежду светлых тонов.

2. Обувь - также закрытая. Идеально - резиновые сапоги.

3. Наружную сторону верхней одежды и штанов не забудьте обработать средством от клещей.

4. Незакрытые участки кожи - спреем от комаров.