Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва28 апреля 2017 16:35

Какая погода будет на майские праздники в Москве

Все выходные столица будет греться на солнышке. Правда, после праздников синоптики сулят новое похолодание и даже мокрый снег
Синоптики обещают москвичам солнечные выходные.

Синоптики обещают москвичам солнечные выходные.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Дожди, которые льют в Москве всю вторую половину апреля, - рекордные для нынешнего столетия! Апрель-2017 стал самым мокрым с начала XXI века (да, век всего семнадцать лет назад начался, но тем не менее). С начала месяца в столице выпало 72,9 мм осадков, сообщили в Московском метеобюро.

И это - еще без учета той влаги, что выльется на Москву в пятницу, 28 апреля, и в ночь на субботу. Когда синоптики и эти дожди посчитают, нынешний апрель может стать рекордсменом уже за все 140 лет, что ведутся метеонаблюдения в столице. А уж в пятерку самых дождливых войдет наверняка.

Впрочем, хватит о дождях! В субботу, 29 апреля, погода резко изменится к лучшему. Тучи разойдутся, засияет солнце, будет сухо, воздух прогреется до +20...+22 градусов.

В воскресенье, 30 апреля, тоже теплынь и благодать, обещают в Гидрометцентре России. Переменная облачность, без осадков, ночью +6...+11 градусов, днем +19...+24. Такая температура близка к рекордной. До сих пор 30 апреля теплее +24,7 градуса не бывало, этот максимум зафиксирован в 1969 году.

В понедельник, 1 мая, переменная облачность, лишь на севере и северо-западе Подмосковья возможны небольшие дожди. Под утро +6...+11 градусов, днем прохладнее, чем накануне, +14...+19, и только ина юге и юго-востоке области до +24.

Во вторник, 2 мая, солнечно и сухо. Ночью +6...+11 градусов, днем +17...+22.

В среду, 3 мая, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Ночная температура +6...+11 градусов, дневная +15...+20.

Во второй половине недели ожидается заметное похолодание.

В четверг, 4 мая, переменная облачность, кратковременный дождь. Ночью +2...+7 градусов, днем +11...+16 градусов.

В пятницу, 5 мая, облачно с прояснениями, местами пройдет дождь, по области ночью и утром не исключен даже мокрый снег. Ночью 0...+5 градусов, днем +7...+12 градусов.

В субботу и воскресенье, 6 и 7 мая, тоже не обойдется без дождей. По ночам +2...+7, днем +10...+15 градусов.

ВОПРОС ДНЯ

Как вы проведете майские праздники?

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, спортивный комментатор:

- Сейчас я в Сочи, на легендарном этапе «Формулы-1» (подробности гонки - на стр. 15. - Ред.). На Первомай пойду с ребенком на концерт группы Kiss в Москве, а на следующий день выдвинусь на шоу Алины Кабаевой.

Дмитрий ЧУГУНОВ, член Общественной палаты РФ:

- Поедем с семьей на дачу, пожарим шашлыки. Будет возможность больше времени провести с детьми - погулять, сходить в кино. Запланирована поездка в Краснодарский край.

Лев ЛЕЩЕНКО, певец:

- Майские - это возможность для меня поздравить ветеранов с Днем Победы. В эти дни я один из самых востребованных артистов: сплошные фестивали и концерты.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Светлана ЖУРОВА, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы:

- Мы с семьей поедем на Эльбрус. Покатаемся на горных лыжах, погуляем по горам. У меня есть давняя мечта подняться на самую высокую точку Европы. К Дню Победы вернемся в Москву.

Станислав САДАЛЬСКИЙ, актер, режиссер:

- Наверное, на Кипр полечу. Там очень хорошо. Отдыхаем отдельно от других туристов, купаемся, загораем и едим морепродукты. Только посоветуюсь с врачами, можно ли будет купаться из-за проблем с почками.

Федор КОНЮХОВ, путешественник:

- Буду тренироваться летать на планере. Строится большой планер с солнечными батареями для кругосветки (подробности - в толстушке «КП». - Ред.). А 9 Мая приеду в Москву, с внуком пойдем в «Бессмертном полку», понесем портрет моего отца.

Андрей ТУМАНОВ, глава организации «Садоводы России»:

- Субботу отработаю на Радио «Комсомольская правда». В воскресенье поеду на дачу (что уже пора делать на фазенде - см. стр. 10. - Ред.). Картошку посадим. Редиска в теплицах взошла. А 1 Мая пойду на митинг, буду там раздавать саженцы и семена.