Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2017 14:11

Миллиардная афера во Владикавказе: у банков украли деньги, а у ФСБ и МВД - топливо

За огромной мошеннической схемой стояли всего два человека
Нескольким банком в Северной Осетии был нанесен огромный ущерб

Нескольким банком в Северной Осетии был нанесен огромный ущерб

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Пять лет с 2010 по 2015 год из Северо-Осетинского филиала одного из крупных банков на сторону уходили деньги. Здесь чуть-чуть, тут еще немного... Никто не обращал внимания. Но когда суммарно набежало более 800 миллионов рублей, не заметить хищения уже было невозможно.

Выяснилось, что деньги через подконтрольные фирмы выводили руководители коммерческих организаций Зарема Арсагова и Азамат Хетагуров. Они стали фигурантами уголовных дел по статьям «мошенничество» и «растрата». Отягчающими момента является то, что преступления совершены группой лиц, по предварительному сговору, с использованием служебного положения, еще и в особо крупном размере).

Во время проверки всплыли и другие их финансовые махинации. Мошенники настолько были уверены в своей безнаказанности, что умудрились нанести ущерб даже республиканским управлениям полиции и ФСБ.

- От действий Арсаговой и Хетагурова пострадал «Банк Развития Региона», он потерял с 2012 по 2016 годы почти 105 млн рублей, - уточняет пресс-служба Генпрокуратуры РФ. - А пограничное управление ФСБ по Северной Осетии и центр хозяйственного и сервисного обеспечения республиканского МВД лишились 79 млн рублей. Именно в такую сумму оценивается дизельное топливо, которое Арсагова приняла на хранение, а вместо этого растратила в течение 2014 и 2015 годов.

Указанным делом занималась Следственная часть ГУ МВД РФ по СКФО. Материалы уже переданы в Ленинский районный суд Владикавказа для рассмотрения по существу.

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ

В Южной Осетии майор «объел» Министерство обороны России на 50 млн, а в Чечне аферисты перевели миллоны рублей на карточки сельских учителей, а затем военных, чтобы уйти от налогов.