Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 9:50

Пригласим японских бизнесменов перейти границу у реки!

Появилась платформа для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке
Как отметил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «можно и нужно работать на Дальнем Востоке»

Как отметил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «можно и нужно работать на Дальнем Востоке»

Фото: Евгения ГУСЕВА

У официального визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию была не только политическая часть, но и экономическая. По его итогам «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (ФРДВ) и «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» (АПИ) подписали с Японским банком международного сотрудничества (JBIC) соглашение о создании Платформы для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе. Начинается работа по подготовке инвестиционных предложений для японских инвесторов. Платформа с участием ФРДВ, АПИ и JBIC станет «одним окном» для предпринимателей из соседней страны: бизнесу обеспечат поддержку и комплексное сопровождение.

JBIC - государственный и крупнейший в стране банк. Объём его зарубежных инвестиций - около $42 млрд, что превышает показатели Всемирного банка ($29 млрд). Участвует, преимущественно, в глобальных сделках. Это значит, что Дальний Восток становится конкурентоспособной территорией на международной карте.

Доля дальневосточных проектов в общем объеме японских инвестиций в Россию пока составляет всего около 4%. Но, как отметил Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, «результаты переговоров лидеров России и Японии, подписанный документ о создании совместной платформы с JBIC - это очевиднейшие сигналы о том, что можно и нужно работать на Дальнем Востоке».