Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм28 апреля 2017 19:00

ТОП-10 российских городов, куда туристы поедут на майские праздники

Выходные в Санкт-Петербурге и Ялте обойдутся почти вдвое дороже, чем в Москве или Калининграде
Ярославль входит в первую десятку городов, куда россияне отправились в путешествие на майские праздники.

Ярославль входит в первую десятку городов, куда россияне отправились в путешествие на майские праздники.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Эксперты аналитического агентства Турстат составили рейтинг городов, куда на майские праздники приедет больше всего туристов. Считали просто: по количеству забронированных номеров в гостиницах на даты между 29 апреля и 9 мая. Сравнили также расходы путешественников на отдых в каждом из городов первой десятки. Разница, оказывается, в 2 раза!

10 РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ, КУДА НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ ПРИЕДЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО ТУРИСТОВ

Санкт-Петербург

Москва

Казань

Калининград

Ярославль

Нижний Новгород

Вологда

Псков

Екатеринбург

Кострома

Среди курортов самые востребованные - Сочи и Ялта на Черном море, а также Кисловодск.

Очень любопытны данные о том, сколько потратят путешественники на проживание в гостиницах каждого из популярных городов во время майских праздников.

Дороже всего отдых обойдется тем, кто отправился в Санкт-Петербург - за ночевки в отелях Северной столицы туристы выложат в среднем 14 тысяч рублей и больше. На втором месте по дороговизне Ялта, со среднем чеком в 11 тысяч рублей, на третьем - Сочи, где за гостиницы придется раскошелиться в среднем на 10, 5 тысяч.

Самый бюджетный варианты из первой десятки - как ни странно, Москва, многие гости столицы легко укладываются в 6,5 рублей за проживание в гостинице. На втором месте Калининград со средним чеком 7 тысяч рублей, на третьем - Казань, там туристы тратят на отели около 7,5 тысяч рублей.

Уточним, что речь идет о среднем чеке за все дни путешествия. При этом кто-то едет на пару дней, кто-то на неделю, разницы авторы исследования не делали, но тенденции в любом случае понятны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

У туристов, которые отправились на майские праздники за границу, популярнее всего Прага, Париж, Рим, Вена, Амстердам, Рига, Вильнюс, Стамбул, Барселона и Будапешт.