Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт8 мая 2017 11:45

Болельщики — о чемпионстве «Спартака»: «Я ждал 16 лет, как пес Хатико»

Красно-белая «секта» сошла с ума — страна отмечает первое с 2001 года чемпионство любимого клуба [фото, видео]
Мы собрали самые яркие, душевные, смешные и трогательные фото и комментарии болельщиков в соцсетях

Мы собрали самые яркие, душевные, смешные и трогательные фото и комментарии болельщиков в соцсетях

Московский "Спартак" в это воскресенье впервые за 16 лет стал Чемпионом России. Последний раз такую радость своим фанатам красно-белые приносили аж в далеком 2001 году. Не удивительно, что эта тема вызвала целую бурю откликов. Мы собрали самые яркие, душевные, смешные и трогательные комментарии болельщиков в соцсетях.

Орфография и пунктуация сообщений сохранены

Леонид Федун, владелец «Спартака»

«Гигантское облегчение! Признаться, даже не смог сдержать слезы. С возрастом стал сентиментальным. Все-таки ждали этой победы 16 лет».

gektor-sp

«Плачь, Арнольдыч, сегодня можно все!!!! Только между слезами должен быть крик, не крик,а ор «СПАРТАК-ЧЕМПИОН!!!!!!!» Мы дождались,и ты дождался!!! Я тоже на тебя негатив гнал, причем часто, но сегодня, прости, ты и мы вместе ЧЕМПИОНЫ!!!!»

Илья Баталов

«Мне кажется, что я сошел с ума!!!»

IvanIvanIvan

«Честно - это даже лучше, чем секс. Теперь жизнь будет другой. И требования к себе ещё выше».

обычный день

«На поле уже вечер на арене стало пусто,

Орлову очень грустно и холодно уже,

Не надо, не грусти, достань любимую пластинку,

И скажи всем тихо-тихо, что Спартак - чемпион!!!»

BarCa

«Я ждал 16 лет, как пес Хатико. У меня в жизни многое изменилось, но Каррера лучший трансфер и подарок для «Спартака»

Иногда, дождаться победы любимой команды - часть семейной истории

Иногда, дождаться победы любимой команды - часть семейной истории

Фото: СОЦСЕТИ

Dim@@

«16 лет. Я успел закончить школу, ВУЗ, найти несколько работ, жениться, родился ребенок. У меня просто слов нет».

Андрей Пономарев

«Первая в мире секта, которая дождалась прихода спасителя. Мир встречает чемпионство #Спартак»

Иван Бунин

«Бриллиант, упавший в грязь, все равно остаётся бриллиантом, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

К чему это я - ромб - так символически обозначается алмаз. Спартак всегда был алмазом, просто нужен был мастер, который бы поднял его и огранил с любовью в бриллиант. При Массимо это случилось».

Алина Макеева

«Мы ждали этого момента невероятно долго. 5844 дня (!!!) ожидания и веры. Слезы, злость, агрессия, вера и надежда, разочарования, сотни сорванных голосов. Сколько тренеров сменили! Сколько шарфов на эмоциях выбрасывалось на поле. И вот, по прошествии 16 лет мы гордо заявляем: МЫ - ЧЕМПИОНЫ. Без всяких прикрас, мы заслужили это. Мы доказали, что умеем гореть. Поздравляю от всей души каждого, кто причастен к красно-белой семье и переживает за нее! Каждый, находящийся в составе этого могучего клуба заслуживает этого звания! Мы бились ни смотря ни на что: судейство, другие команды. Мы шли к своей цели, и сегодня даже не стыдно плакать».

Babayeff

«Прошло вроде бы 16 лет, для истории вообще не время...но вот столько всего произошло за это время! При последнем чемпионстве учился в универе...а сейчас - семья, работа, должность, сын который тоже проникся и болеет за «Спартак»! Дочка которая ничего не смыслит в футболе, но говорит, что тоже болеет за красно белых! Есть жизненные приобретения, есть потери...за этот промежуток моя Италия стала чемпионом мира. Боже мой столько всего произошло даже не верится! Спасибо всем футболистам, тренерам, руководителям, фанатам! За все! Спасибо за эмоции, спасибо за радость, спасибо!»

Тюменец

«Такое бывает. Ждёшь чего то долго, мечтаешь, идут годы, но ничего не происходит, надежды рушатся, опять же идут годы... и вдруг! - Свершилось! Вспышка, свет, молния! Это чемпионство Спартака!))»

Олег Борисов

«Последний раз мой любимый клуб становился чемпионом, когда я уходил в армию на два года. За это время, я успел жениться, у меня появились двое детей... Сегодня я самый счастливый !!!!! Я люблю тебя #Спартак!!!»

Сергей Бондаренко

«Для меня 16 лет без чемпионства «Спартака» были одной большой моральной травмой. Травмы больше нет. Есть посттравматический шок»

Максим Алташкин

«Сразу после матча позвонил брату, которому завтра исполняется 23 года. То есть он, ни разу в сознательном возрасте не видел чемпионство. И он за последние сутки плешь проел, что негоже с такой игрой, как с «Томью», становиться чемпионами «на диване»... Так вот...На 10 секунде разговора - он разрыдался... А ради чего еще жить, как не ради таких эмоций?»

Футбольная команда "Спартак" в ресторане-теплоходе "Ласточка" отмечает чемпионство

Футбольная команда "Спартак" в ресторане-теплоходе "Ласточка" отмечает чемпионство

KozhAlex

«Кое-то проткнул сердце Дейви Джонса. И после кратковременного успеха обрек себя на годы службы на этом корабле».

Magico!

«Спартак сам сделал себя чемпионом, обыграв хотя бы по разу ВСЕХ соперников. Чистая победа! Фаталити. С десятком не поставленных в нашу пользу пенальти. Так бы отрыв был уже сейчас очков 20»

Гари Барлоу

«Отлично помню 2001 год. Мы с однокурсниками идем из универа, обсуждаем чемпионство Спартака. У меня в руках бумажный «Спорт-Экспресс». И один из парней говорит: «Да достал этот «Спартак», сколько можно выигрывать?» Я тогда похихикал. Ну как? Пусть они каждый год выигрывают...И вот 16 лет...Это все закончилось. Мы снова чемпионы!!!!»

Павел Малашенко

«Тоже 20, как одному из спикеров в тексте, и, черт, как же точно - практически эмоция в эмоцию - он описал состояние всего нашего поколения! Первый матч посмотрел осенью 2003, лишь полгода отделило меня от трофея - момента, которым я грезил дальнейшие 14 лет. Когда Спартак в последний раз был чемпионом, я пошёл в подготовительный класс родной школы (иначе в 5 лет в 1 класс не брали бы). Через 3 недели мне защищать диплом. И вот, этот круг замкнулся - я увидел трофей, я увидел чемпионство! Многие вспоминают, как изменилась их жизнь за эти 16 лет. У нас же, родившихся во второй половине 90-х - жизнь за это время не менялась, она просто формировалась практически с нуля.

Смотрел до 4 утра все эти видео вчера буквально в реальном времени и впервые в жизни захотелось оказаться в Москве - городе, который я так сильно не люблю, но который так сильно любит мою команду. Привет с Невы, Питер - тоже мясной город!»

DmiT_FCSM

«Всех с долгожданным трофеем!!!!!!я побрился в честь чемпионства и меня теперь не узнаёт мой попугай и моя девушка)»

RusGaidzin

«Мой сын обожает акул, сегодня перед сном я рассказал ему лучшую сказку, про так как одного акуленка по имени #Спартак выгнали из его дома 16 лет назад, но он боролся, собирался с мыслями и силами и однажды встретил тигровую акулу по имени Массимо, и он научил его как вернуть свой дом, который принадлежит ему по праву:)»

Сергей Карякин, шахматист

«Спартак — чемпион. Поздравляю с заслуженной победой! Спасибо за потрясающую игру в этом сезоне! Болеть за вас было одно удовольствие!»

Известный шахматист Сергей Карякин - тоже болельщик "Спартака" Фото: twitter.com/SergeyKaryakin

Известный шахматист Сергей Карякин - тоже болельщик "Спартака" Фото: twitter.com/SergeyKaryakin

ЕСТЬ МНЕНИЕ

С места в Карреру: как "Спартаку" удалось стать чемпионом

Павел САДКОВ

Московский «Спартак» выиграл чемпионат России по футболу, и многие до сих пор удивляются – как это получилось? Возможно главные ответ – тренер Массимо Каррера (подробности)