Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество11 мая 2017 14:00

Премьер-министр пообещал Дальнему Востоку 50 миллиардов

Деньги пойдут на создание и обустройство Территорий опережающего развития
Сергей Чернышов
Владивостокская бухта Золотой Рог.

Владивостокская бухта Золотой Рог.

Фото: Антон ПИКУС

В ближайшие годы Правительство России планирует выделить из бюджета страны 30 млрд рублей на создание и развитие Территорий опережающего развития (ТОР), еще 20 млрд рублей направят из других источников. Об этом сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о предварительных результатах работы по созданию ТОРов на Дальнем Востоке в 2015-2017 годах. Вице-премьер отметил, что на эти деньги будут строить дороги, энергосети, коммунальную инфраструктуру.

- Результаты политики создания ТОР на Дальнем Востоке уже видны, где-то больше, где-то - меньше, запускаются новые производства в самых разных отраслях, строится около 50 предприятий, увеличивается количество рабочих мест, - сказал Дмитрий Медведев.

В ходе совещания Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что в законодательство могут быть внесены изменения, которые ускорят развитие ТОРов.

- Есть несколько предложений. Одно из них - четко на уровне закона определить, что льготы (по страховым взносам) предоставляются для новых рабочих мест, которые возникают в результате создания новых мощностей. Соответствующий законопроект уже подготовлен, - подчеркнул Александр Галушка.