Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 мая 2017 18:05

Минпромторг: «поллитра» водки не должна стоить больше 130 рублей

Ведомство предлагает снять ряд ограничений на продажу алкоголя
Оптимальная цена легальной водки — 110-130 рублей за 0,5 литра, считают в Минпромторге

Оптимальная цена легальной водки — 110-130 рублей за 0,5 литра, считают в Минпромторге

Фото: Евгения ГУСЕВА

Оптимальная цена легальной водки — 110-130 рублей за 0,5 литра. А государство должно обеспечить сбалансированную акцизную политику, которая бы привела к тому, чтобы цена водки снизилась до оптимальной. Такие предложения содержатся в материалах Минпромторга к совещанию в Совете Федерации о государственном регулировании розничной торговли алкоголем в интернете (оно состоялось 16 мая).

Кроме того, ведомство предлагает сделать более доступным для потребителей натуральное виноградное вино и не допустить удорожания пива. А также снять ограничения на продажу легального алкоголя, которые, на взгляд ведомства, избыточны. В частности, легализовать интернет-торговлю алкоголем (она сейчас запрещена), в сельской местности допустить его продажу в нестационарных объектах (и правда, откуда там «правильные» специализированные магазины), а также разрешить торговлю спиртным на розничных рынках и т. п. А вот всякие «боярышники» как алкогольные суррогаты запретить.

Логика понятна — чтобы народ не травился не пойми чем, пусть лучше официальную водку пьет. А еще лучше — вино.

Напомним, с 13 мая минимальная цена водки была повышена до 205 рублей за 0,5 литра — со 190 руб.

Кстати, за некоторую либерализацию торговли алкоголем — в частности, продажи через интернет — выступают многие ведомства. Естественно, при сохранении возможности соблюдать возрастные ограничения и т.п. Об этом и шла речь на совещании в Совете Федерации.