Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг16 мая 2017 22:00

На экскурсию в Тьеполову залу

В 1800 году князь Николай Юсупов приобрел в Петербурге цикл из семи произведений великого венецианского живописца Джованни Баттисты Тьеполо

Хранились шедевры в петербургском дворце князя на Фонтанке. Когда князь в 1810 году купил усадьбу Архангельское, шесть картин были перевезены туда. Для них специально создали монументальное помещение - Тьеполова зала. Потом начались странствия картин. В 1890-х годах полотна Тьеполо возвратились в Петербург. В 1918-м, после национализации владений и коллекций Юсуповых, картины попали в Эрмитаж. И лишь через десять лет их удалось вернуть в усадьбу.

Сейчас в Архангельском закончилась реставрация. Она вернула Залу Тьеполо первоначальный облик. Посетители увидят классическую строгую по форме декорацию стен, симметричную расстановку мебели, зеркал, скульптур, светильников, характерные для палаццо венецианских патрициев. Идеальное обрамление для полотен Джамбаттисты Тьеполо, последнего великого живописца венецианской школы Италии!

20 мая в торжественной обстановке на шпиль дворца будет поднят флаг Юсуповых. Также пройдет лекция исследователя творчества Тьеполо Мариам Никогосян «История Антония и Клеопатры». Живописный ансамбль в собрании князей Юсуповых».

Музей-усадьба «Архангельское», 5-й км Ильинского шоссе.

Проезд от м. «Тушинская», авт. № 549 или 541 до ост. «Архангельское» или маршрутка № 151 до ост. «Санаторий».

20 мая, 14.00. Цена билетов: 100 руб.