Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия18 мая 2017 5:30

На Кубани после взрыва в Волгограде увеличивать количество проверок не будут

Газовики работают в штатном режиме
Дальнейшую судьбу дома определят специалисты - не исключено, что восстановлению эта пятиэтажка не подлежит.

Дальнейшую судьбу дома определят специалисты - не исключено, что восстановлению эта пятиэтажка не подлежит.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

В Волгограде произошла трагедия. В одном из жилых домов взорвался бытовой газ. Хозяин магазина на первом этаже хотел незаконно врезать в водопровод для своей торговой точки. Рабочие задели трубу - выехала аварийка. В момент, когда на месте были газовики, и рвануло. В результате четверо погибли, 11 человек пострадали, трое из них - по-прежнему в тяжелом состоянии. Из пострадавшего дома эвакуировали 40 человек.

Как сообщили «КП», в здании полностью разрушен третий подъезд, четвертый - частично. Всего повреждено 16 квартир, из которых 12 разрушено полностью. Дальнейшую судьбу дома определят специалисты - не исключено, что восстановлению эта пятиэтажка не подлежит.

В Краснодарском крае после случившегося паники нет - газовые службы работают в штатном режиме.

Газовое оборудование требует особого внимания, потому его регулярно должны проверять специалисты. Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ.

Газовое оборудование требует особого внимания, потому его регулярно должны проверять специалисты. Фото: Дарья ЗИМБЕЛЬСКАЯ.

- Проверки домов на сегодняшний день не проводятся, в ближайшее время не ожидаются. Но мы постоянно работаем с населением: раздаем листовки с правилами безопасного использования газа, публикуем через СМИ полезные статьи, - пояснила «Комсомольской правде» - Кубань» специалист компании «Газпром газораспределение Краснодар» Екатерина Вишневецкая.

Как себя защитить?

Газовое оборудование - плита, котел, колонка - требует особого внимания. Его регулярно должны проверять специалисты. Беспечность в этом вопросе обходится очень дорого.

- Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные заводом-изготовителем, но не реже одного раза в три года, - говорят газовики. - Оборудование, отработавшее свой нормативный срок, должно обслуживаться ежегодно.

Чтобы в вашем доме регулярно проводили проверку газовой техники, нужно заключить со специализированной организацией договор на ТО и аварийно-диспетчерское обеспечение. На Кубани работают с газовым оборудованием две организации: «Краснодаргоргаз» и «Газпром газораспределение Краснодар».

Чтобы заключить договор, можно обратиться газовую службу в своем районе. С собой понадобятся документы на жилое помещение либо их копии, а также сведения о газовом оборудовании - марка, модель.

Как правильно использовать газовую плиту

1. Перед пользованием газовой плитой необходимо проветрить помещение, убедиться, что все краники перед верхними горелками и горелкой духового шкафа закрыты, и только в этом случае открыть кран на газопроводе перед плитой. Затем поднести источник огня к краю горелки и открыть соответствующий краник, при этом газ должен загореться во всех огневых отверстиях горелки.

2. Перед розжигом горелки духового шкафа следует открыть дверку и проветрить его в течение 2-3 минут.

3. Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений и оставлять их без присмотра.

4. Нельзя включать электророзжиг плиты при снятых горелках стола.

5. Стараться не заливать стол плиты водой.

6. Перед чисткой или другими операциями по уходу за плитой, необходимо отсоединить ее от электросети. Верхние горелки, их насадки и другие части плиты надо периодически (не реже 1 раза в месяц) промывать мыльной водой или слабым раствором соды.

ВАЖНО!

При обнаружения неисправностей газовой плиты, а так же при появлении действия электротока (легкое пощипывание при прикосновении), следует прекратить пользование прибором и обратиться по телефонам центра обслуживания «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-72-52 и (861) 267-72-56.

Если вы вдруг почувствовали в квартире или в подъезде запах газа, немедленно выключите газовые приборы, перекройте краны, откройте окна или форточки, покиньте помещение (!) и вызовите аварийную службу по телефону «04» или «104» с мобильного. При этом ни в коем случае нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать освещение и электроприборы, пользоваться электрозвонком.