Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2017 8:19

За убийство трех детей и беременной жены жителя Приморья осудили пожизненно

В деле о резонансном убийстве поставлена точка
Александра СОЛНЦЕВА
По выводам экспертов, мужчина убил свою семью осознанно и признан вменяемым.

По выводам экспертов, мужчина убил свою семью осознанно и признан вменяемым.

Фото: Олеся КУВАТОВА

В Приморье вынесен приговор по делу о резонансном убийстве местным жителем трех сыновей (двух, восьми и тринадцати лет) и беременной жены. Убийство произошло еще в 2014 году в городе Артеме в частном доме, где обвиняемый жил со своей большой семьей. 38-летний мужчина занимался предпринимательской деятельностью по пошиву трикотажных изделий. Из-за семейных и финансовых неурядиц глава семейства решил убить всех членов своей семьи, задушив их по очереди. После этого он попытался покончить жизнь самоубийством.

В одной из комнат остались детские игрушки. Фото: скриншот видео

В одной из комнат остались детские игрушки. Фото: скриншот видео

Все события происходили в ноябрьские праздники. Сначала он позвал в одну из комнат свою жену, объяснив, что для нее приготовил «сюрприз». Попросив закрыть глаза, он накинул ей на шею провод и с силой начал стягивать до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни. Таким же способом он задушил детей. Старшим детям перед удушением он связал руки.

«Изначально в ходе следствия фигурант признан экспертами невменяемым в связи с установлением у него временного психического расстройства. Между тем, при рассмотрении в суде материалов дела о применении к нему принудительных мер медицинского характера государственный обвинитель заявил ходатайство о проведении повторной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы», - рассказала Елена Телегина, помощник прокурора Приморского края.

В этом доме произошло убийство. Фото: скриншот видео

В этом доме произошло убийство. Фото: скриншот видео

Однако после исследований комиссия пришла к выводу, что мужчина осознавал все, что делал. Так, его признали вменяемым и привлекли к уголовной ответственности на общих основаниях.

К слову, выводы о его вменяемости даже подтверждены в Московском исследовательском центре психиатрии им. В.П. Сербского.

«Коллегия присяжных заседателей провозгласила свой вердикт: признать его виновным и не заслуживающим снисхождения», - добавли в СУ СК РФ по Приморскому краю.

Сегодня убийце оглисили приговор. Оставшуюся жизнь он проведет в колонии особого режима. К тому же, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны, поэтому обвиняемому придется выплатить компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей.