Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 11:40

Голубицкий на «Красном Октябре»

В Москве открылась юбилейная фотовыставка Вениамина Голубицкого «уЛИЦА»
Михаил КОСОВ

На выставке представлены работы, которые автор собирал в течение двух десятилетий. Он побывал в большинстве стран Европы, в Южной Америке, Африке, Австралии, Японии, Таиланде, Малайзии. И неизменно возвращался домой с большим багажом отснятого материала. Главные герои автора - люди, их открытые лица в интерьерах улиц. Эти лица передают всю гамму человеческих эмоций – заинтересованность и удивление, радость и недоверие, агрессию и умиротворенность. Пара, танцующая танго в Аргентине, болельщик на австрийском стадионе, торговец марокканского рынка, японская гейша, африканские школьники, буддийский монах, австралийский абориген – у каждого из этих героев, выхваченных фотографом из потока жизни, свой взгляд, своя история.

Удивительно, но когда-то Вениамин Голубицкий к фотосъемке испытывал едва ли не отвращение. Дело в том, что он учился на юридическом факультете, где на занятиях по криминалистике ему приходилось фотографировать тряпичные трупы и следы на снегу. К тому же он считал (и считает до сих пор) самым сильным средством передачи эмоций слово. Он автор восьми поэтических сборников стихов. Путешествовал по миру с блокнотом, пока однажды, перед поездкой на Кубу, друг не убедил его взять с собой камеру.

Остров Свободы поразил буйством красок и света, движением, пейзажами, архитектурой. Приехав домой ипроявив пленки, Вениамин понял, что брал с собой камеру не зря. По его словам, фотография сильно обогащает поэтический мир: на уровне сравнений, метафор и жизненных сопоставлений, на уровне деталей она стала, с одной стороны, неоспоримым подспорьем, а с другой – обрела черты самостоятельного вида деятельности. Можно сказать, что камера для Вениамина Голубицкого стала лучшей записной книжкой.

С тех пор в его поездках всегда в кофре одна-две фотокамеры и несколько сменных объективов.

Интересно, что на выставке «уЛИЦА» представлены работы, выполненные только в цвете, хотя автор больше любит черно-белую фотографию за ее драматизм и напряжение, лаконизм, в котором недосказанность и тайна.

Лица людей выхвачены им из потока жизни, в естественных декорациях улиц. Ни в одном из снимков нет ни намека на постановочность. И именно в удачно пойманном и остановленном миге времени в полной мере проявляется непосредственная чистота эмоций, психологизм работ Вениамина Голубицкого.

Выставка «уЛИЦА» в галерее «FineArtClub RedOctober» будет открыта до 26 мая. Ее атмосферу поддерживают музыканты: в рамках экспозиции с квартирниками с 10 по 13 мая выступают группы «Серьга» и «Ромарио», Евгений Маргулис и Александр Иванов с «Рондо».

17 мая в 20:00 на «уЛИЦА» Вениамин Голубицкий презентует свою новую книгу «Поиск адресата».

У него много идей для новых выставок. Он поделился своими планами объединить в одно целое фотографии на тему круга или колеса, символизирующих жизнь, течение жизни: «Как-то в Толедо я увидел вросшее в землю колесо, на котором отразились все морщины и следы времени, и с тех пор мне стало интересно снимать самые разные объекты и предметы – от часовых механизмов до каруселей. Надеюсь, эти снимки станут экспонатами следующей выставки».

СПРАВКА

Вениамин Голубицкий – поэт, автор восьми книг. Член Союза российских писателей. Президент Группы компаний «КОРТРОС».