Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт22 мая 2017 14:55

Юный российский футболист едет в «Барселону»!

13-летний Прохор Романов отправится на недельные сборы в академию при прославленном футбольном клубе
Тимофей РОТОВ

Мальчишке несказанно повезло. Со 2 по 8 июня Прохор Романов, юный футболист (2004 года рождения) проведет в академии «Барселоны». Его отобрали из нескольких сотен претендентов, которые обучались в московском филиале академии. Руководил отбором тренер Жорди Гратакос Гайола - главный тренер и технический директор столичной школы.

Московский филиал школы ФК «Барселона» открылся в сентябре 2016 года. В школе учатся 200 детей в возрасте от 4 до 14 лет.

- Впервые Прохор проходил обучение в летнем футбольном лагере школы в Сочи в 2015 году , - рассказал журналистам Гратакос. - Потом, в сентябре прошлого года поступил на обучение в школу клуба в Москве. За девять месяцев Прохор показал прогресс в развитии и заслужил своё место в этом сборе. Романов Прохор получил шанс показать свой талант в лучшей футбольной Академии мира. Многие родители и дети мечтают о такой возможности!

Целую неделю в июне более трех десятков юных футболистов, которых выбрали главные тренеры со всех международных школ ФК «Барселона», будут жить в «Ла Масии»: лучшей футбольной академии если не в мире, то в Европе - уж точно. Она расположена центре а Барселоны. Кстати, «Масия» - от каталонского слова «ферма». На этой «ферме» учились Гвардиола, Лионель Месси, Карлес Пуйоль, Виктор Вальдес, Педро, Пике...

Тренировать мальчишек будут наставники из Академии клуба.

Такой сбор проходит впервые. В «Ла Масии» с этого года он проводится для футболистов международных школ клуба. Сбор дает шанс юным футболистам жить и тренироваться наравне со студентами академии - и проявить свой талант.

Как сказал об «Ла Масии» великий Месси:

- В нашей академии было неважно, выигрываешь ты или нет. Важно, насколько хорошо ты играешь в футбол.

Подробнее на эту тему читайте ЗДЕСЬ.