Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество22 мая 2017 16:43

В Москве запустят новые электрички с климат-контролем, биотулетами, системами видеонаблюдения и Wi-Fi

Курсировать современные поезда будут на Рижском и Киевском направлениях
Городской электропоезд ЭП2Д на Киевском вокзале. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

Городской электропоезд ЭП2Д на Киевском вокзале. ФОТО Сергей Фадеичев/ТАСС

На железных дорогах очередное пополнение - в этом году на маршруты выйдут 13 новых электропоездов (ЭП2Д), оснащенных по последнему слову техники. Электрические стоп-краны, крэш-системы, электропневматические тормоза.

- В общей сложности будет закуплено 143 вагона, - рассказали «КП» в Центральной пригородной пассажирской компании. - В каждом из них будут установлены система климат-контроля, экологически чистые туалеты, системы видеонаблюдения и видеорегистрации, сеть Wi-Fi. Также эти поезда оборудованы для проезда инвалидов и провоза велосипедов.

Кстати, Центральная ППК сегодня уже использует 14 электропоездов той же марки. Они курсируют на экспрессных направлениях и на маршрутах с частыми остановками.

- Сейчас у нас в планах обновить парк поездов на Рижском и Киевском направлениях, - добавили в компании. - До конца этого года мы рассчитываем полностью обновить составы депо «Нахабино» и частично - депо «Апрелевка».

Напомним, неделю назад по маршруту «Москва -Киевская - Новопеределкино» запустили два новейших поезда «Иволга». Они имеют широкие двери, которые, как и в «Ласточках», открываются нажатием кнопки. В поездах нет тамбуров. Зато есть кондиционеры с системами обеззараживания воздуха, мониторы с информационными роликами, панели для связи с машинистом, просторные туалеты. Единственное, чем «Иволга» пока уступает ЭП2Д - отсутствием системы Wi-Fi.