Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2017 19:00

В Сочи обрушился частный дом из-за взрыва газа

Погиб один человек [фото, видео]
Фото: СУ СК по краю.

Фото: СУ СК по краю.

В пятницу, 19 мая, в Сочи в 20:46 на пульт диспетчера поступило сообщение о громком хлопке на улице Грибоедова. На место выдвинулись спасатели.

Как оказалось, из-за взрыва газового баллона произошло обрушение одноэтажного частного дома. Возгорания не было.

На месте работают спасатели. Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

На месте работают спасатели. Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

- На месте работают 39 человек и 13 единиц техники, от МЧС России 12 спасателей и пять смецмашин, - поясняет «КП»-Кубань» начальник пресс-службы краевого ГУ МЧС Никита Гавриляк. - Сейчас ведутся поисково-спасательные работы. Предварительно, под завалами могут находиться люди.

По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что слышался в нескольких кварталах от места происшествия.

Фото: СУ СК по краю.

Фото: СУ СК по краю.

- В настоящее время обнаружено тело погибшей. Личность ее устанавливается. Парня госпитализировали, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе СУ СК по Кубани.

- МЧС России наращивает группировку для проведения спасательной операции. Устанавливается гидравлическое оборудование для поднятия плит, - добавил Никита Гавриляк.

ОФИЦИАЛЬНО

Сочигоргаз: Пострадавший дом на Грибоедова не был официально подключен к газовому оборудованию

- Дом на улице Грибоедова официально не был газифицирован, - заверили компании «Сочигоргаз». - Договора на техническое обслуживания оборудования с владельцами данного помещения нет.

Утром 20 мая поисково-спасательные работы на месте завершились. На месте - оперативно-следственная группа. Причину случившегося установят эксперты.

Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

Фото: Татьяна ПРУДНИКОВА

Напомним, ранее в Волгограде в одном из жилых домов взорвался бытовой газ. Хозяин магазина на первом этаже хотел незаконно врезать в водопровод для своей торговой точки. Рабочие задели трубу - выехала аварийка. В момент, когда на месте были газовики, и рвануло. В результате четверо погибли, 11 человек пострадали, трое из них - по-прежнему в тяжелом состоянии. Из пострадавшего дома эвакуировали 40 человек. После трагедии на Кубани решили не увеличивать количество проверок. Газовые службы работают в штатном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом многодетной семьи в Краснодаре взорвался из-за газовиков

Больше полугода правоохранительные органы выяснили, кто виноват в том, что многодетная краснодарская семья Петушковых осталась без крыши над головой. Их двухэтажный частный дом взорвался еще в августе 2016-го. В тот день Дмитрий и Олеся Петушковы с тремя детьми - 16-летним Сергеем, 11-летним Олегом и маленькой Машей, ей три годика, были на море, а отец Дмитрия пришел покормить собаку и когда включил на улице кран, чтобы налить псу в миску воды, бахнуло так, что дом сложился. Осколками мужчину ранило и его увезли в больницу (читайте далее)