Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 9:35

Россиянка из Манчестера: Террорист вошел на стадион, когда охрана уже не выполняла обязанности

Об этой версии радио "Комсомольская правда" рассказала наша соотечественница, которая сейчас находится в британском городе [видео]
Авторы (2):
Екатерина ГРЕЧИХИНА
К арене все подступы перекрыты, огромное количество полиции

К арене все подступы перекрыты, огромное количество полиции

Фото: REUTERS

О том, что происходило в Манчестере сразу после теракта на стадионе, унесшего жизни 22 человек – в том числе подростков, и как город справляется с обрушившейся на него трагедией Радио «Комсомольская правда» рассказала россиянка, ставшая очевидцем событий. Наша коллега, шеф-редактор радио «Вести ФМ» Оксана Суханова, сейчас находится в этом британском городе.

- Оксана, что сейчас происходит в Манчестере? Видны ли те меры безопасности, про которые сейчас очень много говорится?

- К арене все подступы перекрыты, огромное количество полиции. К ней ведет небольшая улочка, которую, если перекрыть с двух сторон, то невозможно подступить к ней и рассмотреть, что там происходит. Взрыв произошел на самой арене, в холле этой концертной площадки, не на улице.

- То есть, террорист все-таки прошел охрану и каким-то образом оказался внутри?

- Были жалобы от зрителей о том, что службы безопасности недостаточно сработали. Но тут такой момент. Концерт закончился и все выходили наружу. Видимо, именно тогда подозреваемый во взрыве человек, если это один человек, вошел внутрь. То есть, когда служба безопасности уже не выполняла свои обязанности.

- С утра изменилась как-то картина города? Или все, как обычно, только в этом районе все перекрыто?

- Нет, картина города, естественно, изменилась, большие проблемы с транспортом. Непосредственно возле концертного зала находится один из крупнейших вокзалов города, "Виктория стейшн", он не работает и по самым радужным прогнозам заработает только завтра.

- А были уже обращения властей с просьбами сдать кровь?

- Инициатива идет от людей. Всю ночь все оказывали друг другу помощь, таксисты развозят людей – неважно, был ты на концерте или нет, просто тебе нужно проехать, тебя возят абсолютно бесплатно. Обозначены пункты помощи для пострадавших.

Сейчас очень много подростков считаются пропавшими, манчестерцы сами в сетях и везде по городу объявляют, что пропали дети и, соответственно, их разыскивают, обозначены точки, куда могут прийти родители и заявить, что их ребенок пропал… И подросток должен прийти в то место, где оказывается помощь…

Очень много пунктов помощи по всему городу. Совсем недавно на стадионе Манчестер Сити сделали такой большой оперативный штаб. Кровь принимают во всех шести госпиталях, в которых находятся раненые.

Всю ночь местные жители предлагали кров тем, кто был на концерте – ведь много приезжих из соседних городов были на этом концерте и, когда все это случилось, вокзал перестал работать, другие поезда также были отменены, и люди оставались ночью в городе без жилья…

- То есть, чувствуется солидарность, да?

- Да, здесь это у них как будто на генном уровне.

- Просто последний крупный теракт в Великобритании был в 2005 году... О чем говорят и пишут в соцсетях? О чем говорят по телевизору?

- Есть и слова помощи и поддержки, и практичные советы, о том, куда обращаться, и как себя вести. Просто ободряющие слова, что нас так просто не возьмешь, что терроризм нас не сломит... Англичане очень стоически всегда переживают свои беды и проблемы.

Напомним, взрыв на стадионе "Манчестер Арена" произошел в понедельник, 22 мая, во время выступления певицы Арианы Гранде. Среди зрителей было большое число подростков. В результате погибли 22 человека, ранены 59.

По предварительным данным, взрыв устроил террорист-смертник, вошедший в фойе "Манчестер Арены".

Взрыв в Манчестере: хроника событий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ад на стадионе, забитом детьми": террорист взорвал две бомбы на концерте в Манчестере

- Это было как в фильме о войне. Когда я встал и огляделся, повсюду лежали тела. Я насчитал 20-30. Все в крови и с серьезными ранениями. Первое, что я сделал, - побежал на стадион, пытаясь найти свою семью, - с ужасом вспоминает британец Энди, пришедший вместе с тысячами других в понедельник на стадион "Манчестер Арена" (подробности)