Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 14:50

На столичных улицах появилась новая служба - дорожный патруль

Сотрудники подразделения будут мониторить ситуацию на дорогах и помогать участникам ДТП
Вызвать дорожный патруль никак нельзя. Они приезжают только по заданию ситуационного центра и, если надо, найдут вас сами. ФОТО ЦОДД

Вызвать дорожный патруль никак нельзя. Они приезжают только по заданию ситуационного центра и, если надо, найдут вас сами. ФОТО ЦОДД

В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) объявили о новой структуре в своих рядах. Называется она «дорожный патруль». Пока это только пять экипажей и 17 сотрудников, призванных на ратную службу во благо столичных автомобилистов (к концу года должно быть 30 экипажей). Главная цель патруля - увеличить на московских дорогах пропускную способность. Например, в такой ситуации. Где-нибудь на Ленинградке заглохла машина. Сломалась. Или бензин кончился. И произошло это прямо на развязке, по которой авто едут непрерывным потоком. Пробка растет. Водители сигналят. Дамочка за рулем заглохшей машины в панике. И тут приходят на помощь сотрудники дорожного патруля. Точнее, приезжают. На ярко-зеленой машине. С мигалками. О том, что дамочку надо спасать (ну и дорогу разгрузить тоже), им сообщат в ситуационном центре (также структура ЦОДД), где специалисты ведут мониторинг всего, что происходит на столичных дорогах. В круглосуточном режиме. Дамочку на буксир - и на автозаправку. Ну или в сервис (в зависимости от ситуации).

Каждый автомобиль укомплектован солидно. ФОТО ЦОДД

Каждый автомобиль укомплектован солидно. ФОТО ЦОДД

- То же самое касается и ДТП, - рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» (97.2 FM) пресс-секретарь ЦОДД Анастасия Писарь. - Любая авария на крупной магистрали приводит к коллапсу в отдельно взятом районе. И чтобы устранить его как можно быстрее, на помощь также придет дорожный патруль. Поможет оформить европротоколы. Отбуксирует машины.

ДТП у нас, действительно, хватает. Каждый день по улицам Москвы проезжает около 3,5 млн автомобилей.

В багажнике лежит всё необходимое. ФОТО ЦОДД

В багажнике лежит всё необходимое. ФОТО ЦОДД

Сотрудники нового подразделения попутно будут определять участки дорог, на которых не работают светофоры или снесены дорожные знаки, а также контролировать городские трассы на предмет провала грунта или открытых колодцев.

Вызвать дорожный патруль никак нельзя. Они приезжают только по заданию ситуационного центра и, если надо, найдут вас сами.

- Сотрудники могут помочь вам даже в том случае, если вы прокололи колесо, - добавила Писарь. - Ваша машина мешает движению других авто. А значит приезжает патруль, помогает вам оперативно поставить запаску и желает счастливого пути.

Новую службу будут активно использовать во время крупных массовых мероприятий. Например, футбольных. Впереди Кубок Конфедерации и Чемпионат мира.