Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 13:00

На Донбассе выдали участника бойни на Хованском кладбище

Арестованный по уголовному делу Владимир Белов успел возглавить "Народную армию Донбасса"
14 мая 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованском кладбище погибли три человека.

14 мая 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованском кладбище погибли три человека.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В четверг СК России официально заявил о новом повороте в уголовном деле о массовых беспорядках на Хованском кладбище. Благодаря взаимодействию правоохранительных органов России и руководству Луганской народной республики, где-то в Донецке был задержан находившийся в международном розыске Владимир Белов.

"Владимир Белов причастен к массовым беспорядкам на Хованском кладбище в 2016 году. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках)", - отметила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, 14 мая 2016 года в ходе массовых беспорядков и перестрелки у центрального входа на Хованском кладбище в городе Москве 3 человека погибли на месте и более 30 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Большинство пострадавших оказались мигрантами из Средней Азии, которые отказывались покидать кладбище. По версии следствия несколько иностранцы требовали заплатить им за благоустройство кладбища, а охранники и неизвестные лица попытались их выгнать. Конфликт перерос в массовые беспорядки.

После совершения преступления Белов перебрался в Донецк, где возглавил "Народную армию Донбасса" (НАДО). Чтобы его вернуть, московским следователям пришлось объявить его в международный розыск, а суду арестовать заочно.

"25 мая 2017 года Владимир Белов доставлен в Москву и в настоящее время он содержится в одном из следственных изоляторов. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленный на окончание расследования уголовного дела в отношении обвиняемого", - отметила Светлана Петренко.

В ведомстве добавили, что по делу проходит еще 16 фигурантов. Все они арестованы и ждут суда. Также следователи продолжают устанавливать местонахождение еще 4 лиц, которые скрылись: Георгия Макарьева, Адама Батаева, Шахмохмада Шаптуркаева и Файзали Махмадиерова. Им заочно предъявлено обвинение.