Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 22:00

После реновации новые кварталы станут комфортнее

Архитекторы рассказали, как будет преображаться город
Игорь ФЕКЛИСТОВ
На месте снесенных хрущевок появятся удобные и благоустроенные районы.

На месте снесенных хрущевок появятся удобные и благоустроенные районы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Одной из площадок, где обсуждали программу реновации, на этой неделе стала 22-я Международная выставка архитектуры и дизайна «АРХ Москва NEXT!». Она проходит сейчас в Центральном доме художника. Круглый стол «Принципы реновации: создание комфортной жилой среды», посвященный грядущему сносу пятиэтажных хрущевок, прошел в конференц-зале ЦДХ с настоящим аншлагом.

К слову, на одном из стендов можно наглядно посмотреть, какие возможные варианты застройки московских кварталов предлагают архитекторы, какие решения предлагаются по развитию районов и инфраструктуре. Пока это, конечно, лишь проекты. Непосредственно сам архитектурный конкурс московские власти намерены провести в течение 2 - 3 месяцев после того, как в Госдуме окончательно примут федеральный закон о реновации. (Пока он принят в первом чтении и дорабатывается с учетом появившихся предложений и дополнений.) Будет собрано жюри, в которое войдут в том числе и зарубежные эксперты. Сначала оно отберет лучшие проектные команды. На втором этапе эти специалисты должны будут разработать концепции, которые будут реализованы на практике.

«СОЗДАТЬ НОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

- Сегодня мы совершенно точно понимаем, что реновация коснется 500 московских кварталов, - заявил на круглом столе заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Они войдут в программу, поскольку большинство жителей, которые проживают в этих домах, уже высказались за расселение. Это очень сложная задача и настоящий градостроительный вызов для нас. Он потребует мобилизации всех ресурсов. Причем не только российских архитекторов, но и многих строителей и архитекторов мирового уровня.

Заммэра отметил, что глобальный процесс может растянуться на 15 - 20 лет.

- Сергей Семенович Собянин поставил перед нами задачу не просто строить дома по программе реновации, но и создать новую среду обитания, - сказал Хуснуллин. - Поэтому сегодня мы даем старт обсуждению того технического задания, которое подскажет нам, что мы хотим видеть в обновленной реконструируемой Москве. С учетом этих встреч мы проведем обсуждения, на которых отберем лучшие идеи, которые потом сможем положить в основу реализации проекта на практике.

МАКСИМАЛЬНО КОМФОРТНАЯ СРЕДА

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов во время доклада на круглом столе отметил, что речь идет именно о квартальной застройке. То есть на освободившихся от старых пятиэтажек территориях будут возводиться закрытые дворы с собственными внутренними общественными пространствами.

Чтобы представить будущее таких районов, Кузнецов с коллегами подготовил презентацию. Архитекторы взяли за основу средний по всем показателям московский квартал в спальном районе.

- Наш усредненный район имеет площадь 80 гектаров, - рассказал Сергей Кузнецов. - С помощью аэрофотосъемки нам удалось посчитать, что на такой территории в среднем располагается 1300 машино-мест. Причем зачастую это произвольные места - люди оставляют автомобили где придется.

При застройке новых кварталов местность будет распланирована более эффективно. За счет этого число парковочных мест можно будет увеличить почти вдвое. До 2300 авто в среднем на квартал.

- Мы хотим упорядочить эти территории, - заявил главный архитектор Москвы. - Ничего случайного в районе быть не может.

При этом он уточнил, что новые жилые дома будут высотой от 6 до 14 этажей:

- При такой этажности плотность квартальной застройки составит около 25 тысяч квадратных метров на 1 гектар. Это то, что сегодня является максимально комфортной средой.