Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 16:40

Поправки в закон о реновации защитят интересы москвичей

Столичные и федеральные власти продолжают дорабатывать законопроект о реновации жилья
Елена НАЗАРОВА

Этот документ уже прошел первое чтение в Государственной Думе. После этого в течение месяца депутаты, многочисленные эксперты, представители общественных организаций готовили поправки ко второму чтению. Ориентировочно его планируют провести в начале июня. Депутаты постоянно встречаются с жителями Москвы, а также работают с обращениями горожан.

Пакет поправок призван защитить конституционные права граждан. В изменениях, разработанных с учетом всех замечаний москвичей, прописаны, в частности, вопросы входа и выхода из программы реновации, судебной защиты прав собственников, включения в программу аварийного фонда, разработаны критерии равноценности предоставляемого жилья и другие нормы (см. графику).

ЛЮБЫЕ ЛАЗЕЙКИ ДЛЯ НАРУШЕНИЙ ЗАКРЫТЫ

На днях профильный комитет Госдумы по транспорту и строительству уже одобрил ключевые поправки, защищающие права жителей.

- В июне нам предстоит большая работа по закону о реновации, - заявил на пленарном заседании первый вице-спикер нижней палаты парламента Александр Жуков при обсуждении плана работы депутатов на июнь. - Часть поправок уже рассмотрена. Сейчас правительство внесло большой блок поправок ко второму чтению, и те поправки, которые гарантируют безусловный приоритет мнения жителей дома при принятии решения, уже одобрены, насколько я понимаю, комитетом и нашей совместной рабочей группой.

Стоит отметить, что первоначальный вариант законопроекта о реновации вызвал немало дискуссий. Многие важные вопросы были недостаточно четко прописаны, оставляя лазейки для нарушений. Теперь поправки гарантируют полную защиту жителей хрущевок. Все слабые места законопроекта, таким образом, перекрываются. Во втором чтении уже будет приниматься документ, в котором закрыты любые возможности для ущемления прав москвичей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Москвичи выскажут свое мнение

С 15 мая в Москве стартовало голосование жителей пятиэтажных домов о включении в проект программы реновации. Сейчас в список вошли около 4,5 тысяч домов в 85 «старых» районах столицы и в 6 поселениях Новой Москвы.

Опрос продлится до 15 июня 2017 года. В нем могут участвовать собственники и наниматели квартир по договорам социального найма в домах, попавших в предварительные списки программы реновации.

Свое мнение москвичи могут сообщить любым удобным способом:

- через мобильное приложение или сайт «Активный гражданин» (ag.mos.ru);

- через центры госуслуг «Мои документы» независимо от места жительства;

- на общем собрании собственников помещений в доме.

Выбор формы голосования - «Активный гражданин», «Мои документы» или общее собрание - остается за жителями.