Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2017 22:57

Дамба на Ставрополье под угрозой прорыва: в зоне риска 40 тысяч человек

Специалисты экстренно укрепляют Отказненское водохранилище и готовятcя к возможной эвакуации людей
Отказненское водохранилище на Ставрополье вызывает большие опасения. Фото: Роман Величко (стоп-кадр Youtube)

Отказненское водохранилище на Ставрополье вызывает большие опасения. Фото: Роман Величко (стоп-кадр Youtube)

Самая сложная ситуация из-за паводков до утра 27 мая сохранялась в Минераловодском районе Ставрополья. Но вода там постепенно стала уходить. Сейчас появилась новая серьезная проблема. Под угрозой прорыва оказалась дамба Отказненского водохранилища - к нему движется река Кума, которая как раз и затопила Минераловодский и Георгиевский городские округа.

Осложняет ситуацию тот факт, что дамба сильно изношена и с 2015 года находится на реконструкции. Завершить ее восстановление планировали к 2020 году. Идет срочное укрепление дамбы.

Как уточнили «КП на Северном Кавказе» в пресс-службе губернатора Ставрополья, в зону подтопления могут попасть два района с населением как минимум сорок тысяч человек.

- Максимальные среднегодовые показатели его наполнения - 30 кубометров в секунду. Сейчас эта цифра достигает 180 кубов. Максимальная вместимость водохранилища - 51 млн кубов, по данным мониторинга на утро 27 мая в нем - 30. Но при этом на гидропостах Георгиевского горокруга по направлению к водохранилищу фиксируется движене воды со скоростью 286 куб/с, - пояснили в пресс-службе главы региона. - Если такая динамика сохранится, критической отметки нагрузка на водохранилище может достигнуть за сутки.

Как позже уточнили специалисты, вопрос с эвакуацией населения краевая комиссия по ЧС обсудит в первой половине дня 28 мая.

Кстати, изначально в работах на Отказненской дамбе были задействованы более 160 сотрудников МЧС, затем в село прибыли еще 110 человек, новые единицы техники и плавательные средства. Ранее МЧС сообщало, что в течение дня на Ставрополье прибудут около 350 курсантов ведомственных вузов для устранения последствий наводнения. Возможно, их тоже перебросят к водохранилищу.