Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 мая 2017 15:54

«Арбат - это наш хлеб, и так было всегда»

Корреспондент «КП» прогулялся по центру Москвы и посмотрел, чем народ зарабатывает на улице [видео, фото]
Уличные артисты на Арбате выступают в защиту мальчика, читавшего "Гамлета"

Уличные артисты на Арбате выступают в защиту мальчика, читавшего "Гамлета"

Фото: Павел КЛОКОВ

На выходе со станции метро «Арбатская» (не важно, на какой ветке) сразу оказываешься в параллельном мире. В том самом, где атмосфера праздника и торжества рассеивается лишь в плохую погоду. Сюда, в исторический центр столицы, стекается целое море туристов. Ради них -то сюда и приходят уличные музыканты, художники, поэты, танцоры, гимнасты, фокусники, певцы... Арбат - это ядро пешеходной Москвы. Уже в подземном переходе ты видишь скрипачей или гитаристов, которые сменяют друг друга и собирают десятки (иногда сотни!) зрителей.

Об инциденте с мальчиком, читавшим Шекспира, здесь, как и многие другие, слышали по телевизору. И, конечно, выступают в его защиту (все-таки коллега по цеху).

- Даже если бы он попрошайничал, это не повод хватать его за шкирку и тащить в машину, - уверен уличный музыкант Евгений М. - Вы посмотрите, сколько тут бездомных трется. Особенно возле стены Цоя. И хоть бы кого-нибудь так схватили. А вообще - Арбат для нас всегда был самым хлебным местом.

Колоритная бабушка играет на балалайке и что-то поет себе под нос.

Колоритная бабушка играет на балалайке и что-то поет себе под нос.

Фото: Павел КЛОКОВ

Я иду по Арбату и фотографирую местных артистов. Среди них - бабушка с балалайкой, одетая в яркую русскую одежду. Совершенно не слышно, о чем она поет, потому что она это делает полушепотом и исключительно себе под нос. Но и ей кидают какие-то монетки. Дальше стоят художники, музыканты... И на одной из скамеечек - девочка. Лет восьми-девяти. Играет на скрипке, окруженная зеваками. Те кидают ей в футляр купюры. Я дождался конца композиции и поспешил спросить:

- Девочка, а ты здесь одна, что ли? Без родителей?

- Почему же? - ответила она. - На углу стоит мой папа.

Я заметил мужчину в черной куртке. Лет тридцати. Он подскочил ко мне и спросил, в чем дело.

- Да вот, - говорю, - после вчерашнего случая с мальчиком решил посмотреть на местных артистов. Как у вас, кстати, отношения с полицией?

- Нормально, - ответил мужчина. - Если подходят к Алане (так зовут юную скрипачку, - прим. авт), я им показываю все документы, подтверждающие, что она моя дочь. Деньги она ни у кого не просит - люди сами кидают. Усилители мы не используем.

Девочка играет для прохожих на скрипке.

Девочка играет для прохожих на скрипке.

Фото: Павел КЛОКОВ

Я прошел дальше метро 30 и, оглянувшись, увидел, как папа сел на скамейку и, видимо, велел дочери собираться. Та начала укладывать инструмент... От греха подальше.

- У этого черепа был язык! - услышал я неожиданно. - И он мог петь когда-то! А этот мужик швыряет его оземь, словно это челюсть Каина, того, что совершил первое убийство!

Передо мной стояла женщина с книжкой в руках и табличкой, висящей на шее: «Читаю Шекспира бесплатно для сотрудников ОВД Арбат». Надо же! А ведь действительно. Через дорогу тот самый отдел, куда привезли накануне юного чтеца. Жительница Москвы Виктория Ивлева вышла на одиночный пикет и, пока стояла, прочла уже больше половины знаменитой трагедии. Через 50 метров от нее стояла еще одна женщина и делала то же самое. Еще через 50 метров - третья... Всего семь человек.

Через дорогу от женщины, читающей Шекспира, - то самое отделение полиции, куда увели мальчика.

Через дорогу от женщины, читающей Шекспира, - то самое отделение полиции, куда увели мальчика.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Конечно, читать на улице Шекспира - не преступление, - сказала мне участник пикета Наталья Виноградова. - Арбат - вообще такое пространство, где он должен звучать.

В ОВД Арбат мне сказали, что комментариев не дают. Однако один капитан все же подтвердил, что выйти на Арбат и читать стихи - абсолютно законное и безобидное занятие.

Читать на улице Шекспира - не преступление, считают участники пикета.

Читать на улице Шекспира - не преступление, считают участники пикета.

Фото: Павел КЛОКОВ

МНЕНИЕ

Полицейские поступили правильно, задержав на Арбате мальчика

Николай ВАРСЕГОВ

Соцсети взорвала "страшная история" полицейского беспредела. На Арбате средь бела дня стражи порядка ни за что скрутили мальчика, бросили в машину и увезли в участок (подробности)

КСТАТИ

Как по закону должны были себя вести полицейские с мальчиком на Арбате

Отвечаем на 10 наивных вопросов о громком московском скандале с ребёнком, читавшим вслух Шекспира (подробности)