Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 5:55

На Ставрополье из-за паводка эвакуируют семь населенных пунктов

Вывоз людей начался в 6 часов утра
На Ставрополье из-за паводка эвакуируют семь населенных пунктов

На Ставрополье из-за паводка эвакуируют семь населенных пунктов

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Руководство Ставропольского края планово начало эвакуацию жителей семи населенных пунктов региона в связи с увеличением сброса воды на Отказненском водохранилище. Подобное решение было принято после уточнения прогноза наполнения водохранилища и осмотра пострадавших от сильного паводка территорий. Напомним, паводок в восточных районах края вызвали сильнейшие за последние полвека майские дожди.

- 29 мая проводим с 6 утра эвакуацию населения в селе Отказное. С 10 утра начинаем эвакуацию в городе Зеленокумске. С 12 далее по графику следуют эвакуации села Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное, — сказал губернатор края Владимир Владимиров.

По словам губернатора, в данный момент приток воды в водохранилище все не падает.

- Сейчас полностью подготовлены пункты временного размещения и машины для вывоза людей. Полицейские будут нести охрану от мародеров эвакуированных населённых пунктов, -заявил губернатор региона. - Въезд на их территорию будет возможен только по паспорту под эскортом правоохранителей и спасателей.

Напомним, ранее власти края уже говорили о возможной эвакуации жителей восточных районов Ставрополья в связи с увеличением сброса воды на Отказненском водохранилище, Подобное увеличение сброса воды, как говорят в правительстве края, нужно для недопущения прорыва дамбы, что повлекло бы полное затопление района, где живут более 40 тысяч жителей. Уровень поступления воды в Отказненском водохранилище сейчас, по данным спасателей, уже в 6 раз превысил нормальный.

- МЧС сконцентрировало силы и средства в этом регионе в которые вошли аэромобильные группировки из Калмыкии, Северной Осетии, Чеченской Республики, Ставрополья и Кубани, Ростовской области, - уточнили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе чрезвычайного ведомства Ставропольского края. - К работам по ликвидации последствий сильного паводка привлечены более 3 тысяч сотрудников экстренных служб и более 600 единиц специальной техники.

Во время эвакуации спасатели обещают уделять особое внимание пожилым людям, неспособным самостоятельно передвигаться инвалидам и детям. В местах временного размещения людей обещают обеспечивать горячим питанием, лекарствами и прочими вещами первой необходимости. Также в пунктах временного размещения эвакуированных жителей Ставрополья будут работать штатные психологи МЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

29 мая Зеленокумск полностью эвакуируют из-за угрозы наводнения: маршруты и контакты Специальные автобусы с 10 утра начнут вывозить людей.

Покинуть свои дома придется также жителям шести сел в Советском и Буденновском районах Ставрополья (подробнее).