Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 22:00

Глобальное потепление или глобальное похолодание?

В Год экологии специалисты выяснят, чего нам ждать от непредсказуемой погоды
Источник:kp.ru
Вчерашний ураган ждали, но не такой: стихия нанесла столице огромный ущерб, есть даже человеческие жертвы. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Вчерашний ураган ждали, но не такой: стихия нанесла столице огромный ущерб, есть даже человеческие жертвы. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Климатический форум городов России, который пройдет в столице 21-22 августа (ЦВЗ «Манеж»), претендует стать одним из главных экологических событий этого года.

В чем суть мероприятия? Это деловые и просветительские программы. Что мы вообще знаем о климате? Согласитесь, почти ничего. А нынешняя весна и вовсе обеспокоила - лето-то вообще будет? Оказывается, климат можно регулировать. И об этом сегодня рассказал журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

- Цель форума - выработка предложений по учету международного и регионального опыта в целях повышения эффективности климатического регулирования, снижения выбросов парниковых газов, - прокомментировал Антон Кульбачевский. - А еще распространение опыта регионов, городов и компаний России в области повышения энергетической эффективности.

На форуме обсудят такие темы как:

- тенденции изменения климата,

- климатические инициативы,

- взаимодействие бизнеса и общества в целях снижения выбросов парниковых газов, а также международный опыт регулирования этой проблемы,

- климат и здоровье человека,

- возможности «зеленого развития» городской среды и т.д.

Во время форума пройдут тематические круглые столы, открытый лекторий. А также состоится демонстрация города будущего с широкими зелеными улицами, умными инфраструктурными и информационными решениями, инновационными сберегающими технологиями и всеми возможностями для жизни, образования, работы и отдыха.

А ЧТО ЕЩЕ?

Помимо климатического форума в Москве пройдет еще несколько событий, посвященных Году экологии.

АВТОПРОБЕГ - ОТ МОСКВЫ ДО СЕВАСТОПОЛЯ

6 июня в 12.00 состоится торжественный старт автопробега «ЭКОЛОГиЯ». Экопробег из 45 экипажей (около 150 человек) проедет по маршруту - Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Новороссийск - Севастополь. Всего - 2000 км. В автопробеге примут участие экологичные виды транспорта - электромобили новейшей модели «Тесла», электроскутеры и т.д. Это будет уже 7 экологический автопробег.

В этом году в автопробеге примут участие электромобили новейшей модели «Тесла». Фото: www.tesla.com

В этом году в автопробеге примут участие электромобили новейшей модели «Тесла». Фото: www.tesla.com

В каждом городе маршрута будут проведены встречи с губернаторами, экологические акции, награждение победителей этапов пробега и концертные программы. Специальным подарком для зрителей станет красочное лазерное шоу.

САПСАНОВ - НА ВОЛЬНЫЕ ХЛЕБА

В этом году департамент и «ВНИИ Экология» начали реализацию программы по выпуску в природу птенцов сокола-сапсана. Специалисты прогнозируют получить от 4-х репродуктивных пар сокола-сапсана до 15 птенцов. После нужно будет вырастить их до стадии «подъема на крыло», приучить к самостоятельному добыванию пищи и выпустить в естественную среду обитания.

- Сапсаны играют важную роль в городской птичьей среде, - рассказал Антон Кульбачевский. - Они - санитары города, которые регулируют численность голубей, воробьев.

Сапсанов выпускают на волю в два этапа. Сначала размещают птиц в специальные боксы, установленные на местах выпуска. Птиц предварительно окольцовывают. И непосредственно выпуск птенцов. В этом году он произойдет на территории Московского Кремля, в резиденции Патриарха в районе Новопеределкино, в усадьбе «Знаменское-Садки».

Сапсаны - санитары города. ФОТО Auscape/UIG/ТАСС

Сапсаны - санитары города. ФОТО Auscape/UIG/ТАСС

НОВЫЙ СОРТ РОЗЫ

Роза «Москва» выращена специально к Году экологии. И презентация этого сорта состоится 29 июня на Московском международном фестивале «Moscow Flower Show». Розами «Москва» украсят автобусные остановки, а также будут раздавать цветы жителям столицы.

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЕВ

В этом году на ВДНХ откроется эколого-просветительский центр на базе павильона «Пчеловодство». В Музее будут научно-историческая экспозиция, торгово-выставочное пространство, зона отдыха, мультимедийный и интерактивно-игровой зал, лаборатория меда. По словам Антона Кульбачевского, в целом экскурсия будет длиться 1,5 часа. Открытие музея запланировано на конец лета - начало осени. Здесь можно будет узнать все об истории пчеловодства, продуктивности семей пчел, медовых продуктах, об удивительных фактах из жизни пчел.

Об истории лесного хозяйства в Москве можно будет узнать в музее леса. Его откроют также в третьем квартале 2017 года.

А в сентябре - октябре состоится первая экскурсия в музее Москвы-реки, главной водной артерии столицы. Этот экоцентр создадут на базе теплохода «Московский эколог».

ДЕНЬ ЭКОЛОГА

10 июня этот праздник отметят в парке «Сказка».

Весь день для гостей будет работать развлекательная программа - экологические и спортивные квесты, мастер-классы, арт-перфоманс, во время которого участники смогут создать собственными руками арт-объект из вторичного сырья.