Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика29 мая 2017 17:14

Сенаторы США испугались "экспансии" со стороны "Роснефти"

Они убеждены, что Вашингтон может попасть под прямую зависимость от российского нефтяного гиганта
Глава российского нефтяного гиганта Игорь Сечин тем временем поспешил успокоить заокеанских партнеро

Глава российского нефтяного гиганта Игорь Сечин тем временем поспешил успокоить заокеанских партнеро

По мнению американских экспертов, ситуация в Венесуэле становится лишь хуже, и осталось совсем немного до объявления страны банкротом. В этой связи ряд сенаторов забили тревогу, утверждая, что Россия держит руку на пульсе и с нетерпением ждет, когда удастся подчинить экономику ослабленной страны.

Об этом, по их мнению, свидетельствует тот факт, что Каракас передал "Роснефти" в качестве залога почти контрольный пакет акций (49,9%) компании "Citgo Petroleum", которая управляет тремя внушительными заводами и нефтепроводами в США.

В случае если бы наша компания получила контрольный пакет акций "Citgo", то, по расчетам сенаторов, Москве бы стали доступны все рычаги для ослабления американской энергетической безопасности, и она смогла бы влиять на ценообразование в стране. Плюс к этому, "Роснефть" автоматически вошла бы в число самых крупных иностранных корпораций в США.

По мнению американских аналитиков, пока правительство ценой огромных рисков и трат принимает в НАТО все новых членов, значимость которых весьма сомнительна, Москва поступает стратегически грамотно. Достаточно образно высказался один из экспертов: "Если Россия добьется, чтобы цена бензина в США зависила от "Роснефти", то Вашингтону можно смело выбрасывать "белый флаг"".

Глава российского нефтяного гиганта Игорь Сечин тем временем поспешил успокоить заокеанских партнеров, сообщив, что никакого империалистического умысла здесь не было. "Мы в рамках работы по покупке нефти в Венесуэле, - заявил он СМИ, - предоставили предоплату, получили объемы нефти, но, естественно, для гарантирования возврата попросили наших венесуэльских партнеров предоставить залог - получили "Citgo"".