Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2017 15:25

Шквал, обрушившийся на Москву, был сильнее смерча

Сравниваем с метеорологом стихийные бедствия, которые пережила столица в 1904 и 2017 годах [фото]
29 мая Москва и область попала в целую линию шквалов на границе атмосферного фронта, поэтому было задето много районов

29 мая Москва и область попала в целую линию шквалов на границе атмосферного фронта, поэтому было задето много районов

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Грянула буря, и стало холодно. Над Сокольниками спустилась черная туча — она росла снизу, а сверху над ней опускалась такая же другая. Вдруг все закрутилось …среди зигзагов молний вспыхивали желтые огни, и багрово-желтый огненный столб крутился посередине. Через минуту этот ужас оглушающе промчался, руша все на своем пути. Неслись крыши, доски, звонили колокола; срывало кресты и купола, вырывало с корнем деревья... По улицам - горы сорванных железных крыш, свернутых в трубочку, как бумага».

Все, кто в понедельник оказался на улице во время урагана, наверняка узнали: да, так и было! А между тем слова эти написаны больше ста лет лет назад, в 1904 году. Журналист Владимир Гиляровский стал очевидцем смерча, обрушившегося на столицу в июне. Тогда стихия срывала не только крыши - целые деревянные дома, поднимала в воздух телеги и коров. Погибшими считаются больше ста человек.

Фотографии из журнала «Искры»/Репродукция

Фотографии из журнала «Искры»/Репродукция

«КП» попросила главного специалиста Московского метеобюро Татьяну Позднякову сравнить катаклизмы 1904 и 2017 годов:

- Это разные природные явления. Тогда разрушения принес смерч. А сейчас — шквалистый ветер на границе атмосферного фронта. И то, что произошло в понедельник, мощнее и масштабнее. Почему? Смерч — это вихревые потоки воздуха, которые образуются под одним грозовым облаком. Движется облако, вместе с ним и смерч — поэтому он захватыает сравнительно узкую полосу и быстро рассеивается.

Открытка. Фотограф: К. Фишер/Репродукция

Открытка. Фотограф: К. Фишер/Репродукция

А 29 мая Москва и область попала в целую линию шквалов на границе атмосферного фронта, поэтому было задето много районов - и центр столицы, и Новая Москва, и Подмосковье. Шквалистый ветер усиливается от контрастов температуры, а он по разные стороны атмосферного фронта достигал 10 градусов. И стихия не прекращалась несколько часов. Скажем, во Внуково порывы ветра около 30м /сек. фиксировались с 15 до 21 часа. Что касается разрушений, то тут сравнивать сложно - Москва тогда была совсем другой и по размерам, и по застройке.