Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Москва30 мая 2017 14:40

Ураган в Москве: можно ли было спрогнозировать рекордный ветер

МЧС и Гидрометцентр России рассказали о том, какая информация о грядущем стихийном бедствии была у них в понедельник
Масштаб бедствия явно оказался сильнее, чем могли представить синоптики

Масштаб бедствия явно оказался сильнее, чем могли представить синоптики

Фото: Евгения ГУСЕВА

Почему ураган 29 мая стал для москвичей полной неожиданностью — только что солнце свтило, и вдруг сразу арамагеддон, крыши летят, деревья падают? Куда смотрели синоптики? Почему МЧС не предупредило жителей об опасности? Эти вопросы, только в более эмоциональной формулировки, обсуждают сейчас и в офисах, и на кухнях, и в соцсетях.

МЧС и Гидрометцентр России дали свои официальные разъяснения — кто что делал и о чем предпреждал в понедельник.

МЧС: «Гидрометцентром России 29 мая 2017 года в МЧС России было направлено предупреждение об ухудшении погодных условий..., согласно которому ожидалось выпадение обильных осадков в виде дождя с градом, а также усиление ветра до 17-22 м/с.... По классификации МЧС России... прогноз не подпадал под критерии «чрезвычайная ситуация», так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с.

В связи с этим осуществлялось только информирование о комплексе неблагоприятных погодных условий через СМИ, ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей — к ней относятся, например, экраны с «бегущей строкой» на улицах. - Ред.), соцсети и региональные сайты МЧС России...

А именно: «МЧС предупреждает! В Москве и Московской области ожидаются местами сильный дождь, гроза, град, ветер с порывами до 22 м/с. Возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций. Будьте внимательны и осторожны!».

ГИДРОМЕТЦЕНТР РОССИИ: "В прогнозе была выпущена информация о ветре 17-22 м/с - это для Москвы очень сильный ветер, который встречается редко, - заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Это уже критично для деревьев, что и было отражено в предупреждении». Прогноз был вовремя передан во все оперативные службы, и специалисты МЧС России интерпретировали его верно, уточнил Вильфанд: "Интерпретация была правильная, грамотная - не нужно парковать автомобили под деревьями, падающие деревья и слабо укрепленные конструкции могут представлять опасность".

Но масштаб бедствия явно оказался сильнее, чем могли представить синоптики - в итоге ветер свистел с порывами до 28 - 30 м/сек. Это рекорд за всю историю метеонаблюдений.

- Невозможно просчитать и спрогнозировать то, чего еще никогда не было! Именно поэтому прогнозы экстремальных явлений давать очень сложно, - разъяснила «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В компьютерных моделях, которыми пользуются синоптики, заложены данные о климате прошлых лет - в основном за последние 30 лет, иногда больше. А сейчас климат меняет, атмосферные процессы развиваютмя по-другому, опасных погодных явлений становится больше во всем мире.

Представьте, в Москве в понедельник скорость ветра была, как в тропических циклонах! Наши синоптики при составлении прогнозов используют 9 — 10 компьютерных моделей: российские, американские, британские, немецкие, сравнивают их расчеты. Но рекордный ветер не могла просчитать ни одна из них - просто потому, такого еще не было. Да, модели совершенствуются, и данные о московском урагане тоже будут в них внесены.