Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2017 11:14

В Москве готовился теракт: «Взорвать кабак, где кафиры едят свинину!»

Четверо гастарбайтеров работали грузчиками и планировали подрывы в Москве во время Кубка конфедераций
Спецслужбы пояснили «КП», что задержанными готовился ряд терактов.

Спецслужбы пояснили «КП», что задержанными готовился ряд терактов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Спецслужбы предотвратили сразу несколько терактов, которые в Москве готовили экстремисты-сторонники запрещенного в России «Исламского государства». По данным «КП», полученным в ФСБ, выходцы из Узбекистана, Таджикистана и республики Дагестан хотели взорвать станцию метро «Теплый стан», куда террористы неоднократно спускались для «рекогносцировки», и один из популярных ресторанов в этом же районе — по причине того, что «кафиры (неверные - Ред.) там едят свинину». Как мы сообщали 25 мая, четверо экстремистов были в Новопеределкино в рамках операции «Нелегал». Мужчины имели «чистые» российские паспорта, имели прямую связь с «кураторами» из Сирии. Когда их задержали, злоумышленники уже собрали мощную бомбу с гвоздями - химическую лабораторию злоумышленники устроили на съемной квартире.

«В результате обнаружены лаборатория по производству взрывчатых веществ, готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления, автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи террористической направленности», - рассказали «КП» в ФСБ России.

Спецслужбы пояснили «КП», что готовился ряд терактов. Теперь ясно — бомба, схожая с обнаруженной в Новопеределкино, сработала в питерском метро 3 апреля — те же поражающие элементы, саморезы и гайки, тот же принцип приведения в действие…

Известно, что вербовщики из Сирии обещали своим последователям рай на Ближнем Востоке: несколько молодых жен, "крутые тачки", жизнь в вилле с бассейном. Потенциальных террористов нацеливали на то, чтобы теракты были совершены накануне или во время проведения Кубка конфедераций по футболу, куда приедут сильнейшие сборные мира и десятки тысяч иностранных болельщиков.

По данным ФСБ, общение между террористами и их вербовщиками шло в популярном мессенджере. Один из обвиняемых заявил, что его использовали "втемную", а трое подтвердили свою приверженность идеям ИГ. А работали они все грузчиками на предприятии, производящем американскую газировку.