Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2017 12:11

Водитель «Киа», сбивший девушку на тротуаре на Тверской: Как я здесь оказался? Да я назад сдавал!

Вместе с очевидцами и полицейскими мы попробовали восстановить картину чудовищной аварии, в которой пострадала московская студентка [инфографика, видео]
Водитель автомобиля KIA и сотрудники ГИБДД. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

Водитель автомобиля KIA и сотрудники ГИБДД. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

"В тюрьму на 10 лет... Права забрать - пожизненно... А лучше...!"

А дальше цензура. Про тюрьму и права - это самое мирное, чего требуют для гражданина, который 2 июня в центре Москвы на серой "Киа Рио" едва не убил 21-летнюю Катю Иконникову.

Сегодня Катю из реанимации перевели в обычную палату. Точнее - перевезли: пластом, на каталке. С переломанным тазом и после операции сама она не сможет ходить минимум месяц. А пятничным вечером 2 июня Катя шла по Тверской улице в магазин за кремом. И сзади ее снес тот самый "Киа" и задом же втормозился в стену дома №6 - аккурат под мемориальной доской художнику Петру Васильеву.

- Ты как тут вообще, ..., оказалась!

Гражданин в сине-черной куртке и очках выпрыгивает из машины, отчаянно хлопает дверью, хлопает ладошкой по крыше. Он ужасно недоволен.

- Она как оказалась?! Это ты тут как?

По словам свидетелей, водитель (на фото) после совершения наезда попытался покинуть место ДТП. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

По словам свидетелей, водитель (на фото) после совершения наезда попытался покинуть место ДТП. ФОТО Facebook darya.urumbaeva

Прохожие записывают интервью с гражданином на мобильные телефоны.

- Я... Да я сдавал сюда вот!

Видео с места этой аварии на Тверской - всех тех безобразных сцен, что случились после нее - выложила на своей странице в соцсети Дарья Урумбаева, одна из очевидцев. Она снимала и то, как возле неподвижной Кати, ничком застывшей на тротуарной плитке, склоняются врачи и посторонние случайные люди: "Вы чувствуете? Шевелиться можете?" И как этот гражданин подходит, нервно теребит кошелек и снова прыгает к машине, хлопает.

Катя пока чувствует только боль и шевелиться не может. И до сих пор нет ответов на три ключевых вопроса: кто шофер? как его накажут? как он все-таки ТАМ - на тротуаре - оказался?

Владельцем "Киа" с такими номерами по базам пробивается некий Юрий Федотов. Но его сотовый уже либо не отвечает, либо не доступен. А тем из свидетелей аварии, кто все-таки успел его вызвонить до поднявшейся волны в интернете и новостях, Федотов заявил: да, машина моя, но ездит на ней другой, и связаться у меня с ним не получается.

Наказание. Спокойно... все равно запикаем. Пока недовольному гражданину в сине-черном грозит максимум административка: за езду по тротуарам, к примеру, штраф в две тысячи рублей. Материалы по этой аварии до сих пор находятся в ГИБДД - следователям их не передавали, это мне подтвердил источник в правоохранительных органах. И значит, ни о каком уголовном суде над товарищем "сдававшим" речь пока не идет.

Пострадавшая в аварии Екатерина.

Пострадавшая в аварии Екатерина.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Чтобы было уголовное дело, нужно заключение медиков: здоровью Екатерины причинен тяжкий вред, - объясняет адвокат Николай Ломов. - И тогда водителю будет грозить до двух лет колонии. Но сделать выводы эксперты смогут только после того, как девушка полностью закончит лечение.

С этим водителем полиция пообщалась - там же, на тротуаре, в сторонке от лежавшей на плитке Кати. Посмотрела какие-то его бумажки. А что дальше, спрашиваю?

- Проводим проверку!

- Но там же камер на Тверской - как в Останкино.

- Изучаем!

Схема аварии

Схема аварии

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Собственно, мне-то что. Вот маме Кати - Наталии Иконниковой - никто из полиции не сообщил до сих пор, что ее дочь сбила машина. Вот это как-то... "как"... И за четыре дня можно не только позвонить маме, но и посмотреть много видео с уличных камер. Ширина пешеходной зоны на том участке Тверской сейчас, после реконструкции, порядка семи метров. Липы колосятся. С дороги, где вообще-то обычно ездят машины, этой "Киа" до стенки дома лететь и лететь. Даже передом, без акробатики.

- Думаю, гаишникам уже все понятно, как и что там произошло, - говорит мой источник в полиции. - Я был на том месте, где все случилось. И пока логичное объяснение только одно. Недалеко от места аварии есть арка. Машина, вероятнее всего, выезжала из арки на дорогу, но водителю зачем-то понадобилось вернуться. Но, чтобы не делать крюк по проезжей части, он стал разворачиваться прямо на тротуаре. Поэтому и сдавал назад. Не посмотрев, есть ли там люди.

... Наталия Иконникова - мама Кати - в Госавтоинспекцию теперь поедет сама. Сама же ищет записи с уличных видеокамер и авторегистраторов. И очень просит откликнуться тех, кто видел именно момент аварии - чтобы понять, как же все-таки? Если можете ей помочь, пишите нам в редакцию moskva@kp.ru.

Да, и если вы - тот самый водитель и вам есть что сказать, тоже - пишите.