Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 15:37

Кто стоит за группами смерти: Полиция обнародовала видео задержания администратора группы в Москве

По версии следствия, покончить с собой по указке Ильи Сидорова пыталась минимум одна девочка [видео]
Администратора "группы смерти" задержали по месту жительства.

Администратора "группы смерти" задержали по месту жительства.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

26-летнего жителя столицы уже этапировали в Челябинск. Там в мае в больницу одного из райцентров привезли школьницу 14 лет - всю в резаных ранах. Врачи девочку спасли. И она призналась: да, хотела уйти из жизни. А как это сделать, рассказал знакомый из соцсети.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства. То, что школьница состояла в так называемой "группе смерти", быстро пробили по ее компьютеру. И стали искать кукловода: того самого "знакомого", который шаг за шагом толкал ребенка к последнему - роковому - шагу.

- Главным подозреваемым оказался 26-летний москвич, - сообщила 8 июня официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Его задержали по месту жительства. При обыске у него нашли пять мобильных телефонов, планшет и несколько сим-карт. Молодой человек рассказал, что является администратором так называемой группы смерти, в которую входили 32 ребенка. Он давал им задания, направленные на совершение суицида.

Молодой человек рассказал оперативникам, что является администратором так называемой "группы смерти", в которую входили 32 ребенка.

Молодой человек рассказал оперативникам, что является администратором так называемой "группы смерти", в которую входили 32 ребенка.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Оперативники скрутили Сидорова на крыше дома - похоже, пытался удрать. Глаза безумной Офелии, постоянно зевает. Наркотики? Это следователи тоже будут проверять, а пока...

- Стойте-стойте, сейчас с нами пойдете.

- Куда, ребята!? - в безумных глазах - животный страх.

И вот он на табуретке в своей комнате.

- Каким способом ты его? Вот ты начинаешь его вести в интернете, да? - вопрос от оперативника.

Трясет головой (да, мол, начинаю).

- И как? Ты писал определенные задания, да?

Трясет.

- Сам придумывал? Ну? И сколько там было заданий?

Трясет. Мямлит:

- Сам. От одного до пятидесяти.

- Ну? И 50-е задание какое? Какой финал у игры, что написано в этом задании?

Молчит. Сопит. Развязно:

- П-пакончить с сабой...

Илья Сидоров давал подросткам задания, одно опаснее другого.

Илья Сидоров давал подросткам задания, одно опаснее другого.

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

... Илья Сидоров в группе представлялся "куратором". Сейчас ни от чего не отпирается. Рассказывает на допросах, КАКИЕ "игрушки" рассылал детям: "Встать в 4.20 (знаковое время у подростков в "соцсетях смерти"), пойти в метро, встать у края..."

Сидорову грозит до пяти лет колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему дети уходят в «группы смерти»

Накануне президент подписал закон о введении уголовной ответственности за склонение к суициду. Мы выяснили, что толкает самих подростков вступать в опасные игры (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение к суициду

Президент РФ подписал закон об уголовной ответственности за побуждение граждан к самоубийству, в том числе несовершеннолетних. В частности, документ вводит дополнительные механизмы противодействия созданию так называемых «групп смерти» (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Как стать феей огня из Винкс»: кто курирует смертельные игры для детей в смартфонах и планшетах

Феи огня Винкс, синие киты, тихий дом и другие группы смерти - разбираемся с экспертом, что и кто за этим стоит (подробности)

«Группы смерти» в интернете - это спецоперация против российских подростков

Для влияния на молодежь применяют новейшие технологии манипуляции в интернете

Чуть больше недели назад я писал первое расследование - «Новые «Группы смерти» в интернете: «Синие киты» провоцируют детей на самоубийства». Сопоставлял факты, анализировал статистику. И чувствовал - что-то не сходится в этой печальной истории. Постепенно, после разговоров с психологами, криминологами, специалистами по распространению информации в Сети, картина стала складываться. Это как в галерее с полотнами импрессионистов: подошел близко - видишь одни мазки, отошел подальше - и вот уже листики почти шевелятся, тень наползает на залитый солнцем луг... (подробности)