Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия14 июня 2017 12:44

В Подмосковье - очередной «стрелок»: мужчина после ссоры обстрелял соседей из ружья

Сообщают о двоих раненых
Источники в правоохранительных органах сообщили «КП», что стрельбу пенсионер вел из мелкокалиберного ружья.

Источники в правоохранительных органах сообщили «КП», что стрельбу пенсионер вел из мелкокалиберного ружья.

Фото: Александр ГЛУЗ

В Подмосковье снова стреляют. Пока следователи продолжают работу на месте бойни в поселке Кратово, в другой части области - новый похожий случай. Этим утром ЧП произошло в городе Климовск, который входит в состав городского округа Подольск.

Ссора между соседями (как и в случае с «кратовским стрелком», и в более раннем случае в Тверской области, - Авт.) закончилась стрельбой. Пожилой мужчина схватился за ружье.

- В больницу доставили двух местных жителей с огнестрельными ранениями шеи и грудной клетки, - рассказала начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. - Одному пострадавшему 37 лет, другому - 34 года.

Приехавшие на звонки о стрельбе во дворе жилого дома полицейские задержали подозреваемого. 60 лет, коренной житель Климовска.

Источники в правоохранительных органах сообщили «КП», что стрельбу пенсионер вел из мелкокалиберного ружья. По предварительной информации, в момент ссоры он находился в состоянии алкогольного опьянения.

- Было бы оружие более мощным, для его жертв все закончилось более плачевно, - говорит источник.

Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» - это до 8 лет лишения свободы.

Несколькими часами ранее еще одного стрелка задержали в подмосковном Воскресенске. 38-летний подвыпивший мужчина после ссоры с любовницей начал стрелять из окна на Центральной улице поселка Цурюпы. Очевидцы говорят о нескольких выстрелах. Повезло, что ни в кого не попал. Мужчина был задержан сотрудниками Росгвардии.

- У гражданина изъято двузарядное охотничье ружье, которое на него не зарегистрировано, - сообщила Татьяна Петрова.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Стрелки» стали провокацией для других людей с психическими проблемами

- В психиатрии есть такой термин - «индукция», - рассказывает психиатр Александр Федорович. - Это когда один разволновавшийся пациент тащит за собой всю палату. Думаю, в данном случае вполне можно перенести этот термин и в обычную жизнь. Для всех этих «стрелков» события в Редкино и Кратово стали провокацией. Один схватился за ружье, надумав, что это способ решить его проблемы. Другие последовали его примеру. Поэтому чем меньше СМИ мусолят эту тему, тем меньше таких случаев, тем меньше провокаций. И, конечно, официальные заключения каждому из этих людей должны делать во время психолого-психиатрической экспертизы, по решению следствия или суда.

- Есть основания предполагать, что во всех недавних случаях люди начинали стрелять после употребления алкоголя или чего-то покрепче. Может же так быть, что стрелки сами по себе - обычные люди, просто химия голову отключила в какой-то момент?

- Нет. Думаю, у всех этих людей специалисты в итоге найдут определенные проблемы с психиатрией. У нормального человека ничего не отключается. Это основа нормальности...

У эксперта звонок по другой линии. Он извиняется, переключается, я вишу на трубке. Через минуту:

- Бывает же! Позвонил мой участковый. Напомнил, что через месяц истекает срок моей лицензии на хранение охотничьего ружья. Пригласил к себе в ближайшее время. Видимо, полиция на случаи стрельбы тоже вот так реагирует, усиливает контроль за зарегистрированным оружием.

- Вы ведь как владелец оружия проходите медосвидетельствование у своих коллег? Как вы оцениваете качество этого фильтра?

- Хожу, конечно. На общих основаниях. Они не знаю во время собеседований, что я их коллега. Как специалист я вижу: это очень условный фильтр. Да, во время такой беседы у хорошего специалиста могут возникнуть определенные подозрения, что с человеком что-то не так. Но такой проверки, на мой взгляд, недостаточно. Нам нужно придумать что-то еще.

КСТАТИ

Близкие «кратовского стрелка» сообщили, что он во время штурма покончил с собой

Близкие «кратовского стрелка» опровергают официальную версию, что мужчина был ликвидирован спецназом во время спецоперации. Напомним, 50-летний Игорь Зенков 10 июня застрелил четверых соседей и ранил шесть человек, включая четверых бойцов Росгвардии. Несколько улиц Кратово было оцеплено, дом стрелка окружен. Спустя 8 часов после первых выстрелов силовики сообщили, что Зенков был застрелен (подробности)