Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество16 июня 2017 12:44

Лучше эволюция, а не революция

Психолог и писатель считает, что политические перемены в стране нужно начинать с себя, а на столб с лозунгами любая обезьяна может залезть
12 июня 2017 года, Тверска улица. Участники исторического фестиваля придерживают ограду от напирающей толпы антикоррупционного митинга.

12 июня 2017 года, Тверска улица. Участники исторического фестиваля придерживают ограду от напирающей толпы антикоррупционного митинга.

Фото: Александр КОЦ

В соцсетях активно тиражируют ролик с молодежью, которая устроила бедлам на Тверской, и восхищаются свежим цветом лиц. Так как это коснулось меня в некоторой степени, поделюсь впечатлениями.

В понедельник, 12 июня, я была в Москве. Был выходной, было солнце и предвкушение встречи с любимой подругой, с которой сто лет не виделись. Мы хотели встретиться в любимом кафе в центре и погулять по летней, наконец-то теплой Москве. Утром собираюсь на встречу и из новостей узнаю про призыв одного товарища своим сторонникам идти на Тверскую вместо того места, куда им согласовано с властями города. Злюсь. Потому что осознаю, что теперь я не могу пойти в центр, в то самое кафе, и погулять потом по любимым местам. Как взрослый человек, понимаю, что будет: набежит детский сад с лозунгами, которые почему-то дают право на провокации и хулиганства. В ответ будет - закономерно!!! - попытка охраны общественного порядка со стороны силовых структур. То есть, беременной женщине и просто аполитичному человеку туда лучше не идти априори.

Нам с подругой пришлось экстренно выбрать другое место для встречи, подальше от центра. Оно тоже хорошее, потому что в Москве очень много хороших мест. Но лично у меня эти юные борцы с ворами украли мои планы и настроение. Да, это тоже важная часть жизни - планы и настроение.

Потом знакомые, которые там оказались очевидцами, рассказывали примерно одно и то же, как это выглядело со стороны. Предсказуемо, отвратительно. А в конкретных примерах - даже мерзко. Вот например, рассказали, как у всех на глазах одна трепетная революционерка в рюшах подошла сзади к омоновцу и исподтишка пнула его со всей силы. Просто пнула живого человека при исполнении обязанностей и захихикала. Очень довольная выражением такой вот гражданской позиции. Парень в форме развернулся, и на лице у него было не столько выражение физической боли, сколько дикое удивление.

- Девушка, вы что делаете? - сказал он в шоке. И ее даже не скрутили. Ей ничего не сделали, ей никак не поставили границы, что так делать нельзя.

А потом, небось, эта красавица тоже наговорила красиво на айфончик и выложила в сеть, возмущаясь чем-то абстрактным, о чем она представления не имеет. Да-да, не имеет, ибо она, как показал этот простой жест, не имеет представления о том, что такое человеческое достоинство и что такое вообще нормы поведения.

Другой знакомый стал свидетелем, как группа митингующих - крепких парней около 20 лет - пытались устроить под видом политической борьбы мародерство в магазине. Поэтому все магазины быстро закрылись. Что естественно, раз честные люди с горящими глазами вышли на митинг против воров и жуликов, то спрячем-ка свой кровный товар от греха подальше.

Самое страшное, что это уже было, блин-е-мае! Такая ирония судьбы, что именно в День России словно реконструировались исторические события столетней давности (привет, фестиваль реконструкторов, название очень подошло). Тогда тоже ведь в атаку на реальность пошли с красными знаменами такие же молодые, дерзкие и сытые (дореволюционная Россия имела очень высокие экономические показатели и высокий уровень жизни, особенно по сравнению с тогдашней Европой), одурманенные идеями за свободу, равенство и прочее. За что боролись, на то и напоролись. Равенство получили - всех просто сравняли с землей. И тех, и этих. И вон тех тоже, кто вообще ни при чем.

Удивляет тот факт, как нежно и бережно обходятся с "политическими" правонарушителями в России. Помню случай года три назад, когда на согласованном митинге в Риме дерзкая итальянская девица поцеловала полицейского в стекло шлема, это даже успели сфотографировать и растиражировать в СМИ. Девицу быстро скрутили и серьезно наказали по всей строгости закона. И никто не вякнул про свободу, ибо понимают разницу между свободой прав и свободой гадить, когда и куда захочешь. Этот поцелуй был нарушением личных границ, посягательством на человека при исполнении, он был недозволенным. В России к юным "революционерам" относятся как-то даже с милосердием, мол, не ведают, что творят. С грустью и надеждой даже. Ведь не безнадежные же они. Такие красивые и стильные все на фотографиях в инстаграмме, совсем юные чистые лица. Ну просто слепые котята, которых опять обманывают. Вдруг прозреют, вдруг поймут, что здоровую и хорошую жизнь можно построить, только если строишь. Просто строишь! А не разрушаешь то хорошее и плохое, что было построено ДО тебя.

Сто лет назад уже так было. И 26 лет назад тоже частично было. Уже разрушили все до основания, а "наш, мы новый мир построим" оказался фикцией. Мы до сих пор результаты массовых иллюзий расхлебываем.

Так и хочется сказать этим молодым и горячим, что ну хотя бы вы будьте умнее, поучитесь на горьком опыте предков, ну хватит делиться на группы по любым признакам. Мы все - граждане одной страны, где бы ни жили. Мы одна многонациональная нация. Мы все просто люди, которые желают мирного неба над головой, хорошего настроения и обыкновенного счастья себе, своим близким, любимым, друзьям.

Меня, к примеру, поражает, как эта сплоченность проявляется у итальянцев (среди них я живу последние семь лет) у которых не бывает бывших, даже внуки тех, кто переехали на другой континент в позапрошлом веке, признаются своими. И как их не разделяют разные политические, религиозные и прочие взгляды. Они способны продолжать дружить или просто спокойно общаться, несмотря на индивидуальное разнообразие. Вот этому бы лучше у европейцев поучились, такой национальной сплоченности, лояльности к другим. А марсельеза как бы уже давно не в тренде, дорого она обходится. Есть специальные люди в специальных профсоюзах, чья работа - митинговать, доносить мнение разных слоев населения до властьимущих. Не надо всем народом гоношиться, а то жить-то когда? Это если действительно важно, как оно там в Европе, которой размахивают при любом удобном случае в качестве отмазки. Хотя даже не представляют, сколько недостатков, своих перегибов и несуразности в этой самой Европе.

У нас профсоюзов нет, приходится самим все делать. И безусловно, митинги - это давний инструмент диалога разных слоев населения с властью. Но и он должен быть именно что диалогом, цивилизованным, а не хаосом с оскорблениями и разрушением жизни других людей.

Здоровая жизнь начинается с уважения границ других людей, их частной собственности и их безоговорочного права на частную жизнь с их частными радостями и горестями. С осознания, что изменить можно только себя лично. Лишь для себя можно сделать выбор не воровать, не врать, не убивать, не хамить, стать добрым примером. Но как на пинайся, нельзя кого-то другого заставить перестать что-то делать, своим бунтом изменить другого человека, или нечто плохое сделать хорошим. Бунт - самый дохлый инструмент для изменения реальности, подростковый максимализм известно к чему приводит.

А социум... Есть в нем недостатки, в любом есть. А что, тут где-то ходят идеальные люди, идеальные страны где-то существуют? Недостатки могут быть объективные или накрученные, но это уже предмет отдельного разбирательства без эмоций. Важно понять - начнешь с деструктивным бороться методом разрушения, станешь таким же разрушителем. Вот есть некий вор во власти (это же был формальный повод выступлений?), он разрушает изнутри, а ты разрушаешь снаружи, и получается, что вы оба - деструктивные элементы, и делаете по сути одно и тоже. Разрушаете.

Если же лично делаешь выбор быть созидающим человеком, радостным, счастливым, понимающим других, добрым, поддерживающим ростки того хорошего, что пробиваются сквозь асфальт злого, а не разрушающим, то в обществе на одного такого человека, который созидает, становится больше. И тогда у общества есть шанс на развитие и прогресс. На эволюцию. Ее творят вдохновленные одиночки, а не бешеные толпы с горящими глазами.

Разрушать-то легко, много ума не надо. Это чтобы созидать, нужен интеллект, реальное мужество и силы, и смелость, и зрелость, и еще много чего.

А на столб любая обезьяна способна залезть и орать оттуда нечленораздельное. Однако, в условиях города обезьяны находятся разве что в зоопарке, уж извините, так принято во всем цивилизованном мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беспорядки на Тверской вместо митинга: как это было

Давайте будем называть вещи своими именами. То, что 12 июня «выкинул» Алексей Навальный, — это громадное свинство. Отказавшись от проведения разрешенного мэрией митинга на проспекте Сахарова, он решил испортить праздник десяткам тысяч москвичей, которые в День России собрались на Тверскую. Здесь столичные власти приготовили для горожан фестиваль «Времена и эпохи» - под это специально перекрыли Тверскую от Пушкинской до Кремля. В Москве за последние годы научились устраивать фестивали для семейного отдыха, когда приятно прогуляться по центру с детьми. И Навальный, прекрасно зная, что там соберется уйма людей, перегоняет толпу своих сторонников именно на Тверскую (подробности)