Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 июня 2017 22:00

Воздух на Южном Урале станет чище

В Санкт-Петербурге прошел VIII Невский международный экологический конгресс «Экологическое просвещение — чистая страна»
Марина ЛУГОВАЯ
На Форуме были найдены оптимальные инструменты формирования благоприятной экологической обстановки. Фото: Пресс служба АО "Русская медная компания"

На Форуме были найдены оптимальные инструменты формирования благоприятной экологической обстановки. Фото: Пресс служба АО "Русская медная компания"

В городе на Неве прошел VIII Международный экологический конгресс «Экологическое просвещение — чистая страна», на котором прозвучало решение по злободневной проблеме Коркинского угольного разреза

С проектом по ликвидации крупнейшего в Европе угольного разреза в рамках круглого стола «Урал: экология, инновации» перед профессиональным сообществом выступила Русская медная компания (РМК).

Данный объект расположен в городе Коркино Челябинской области (по официальным данным, один из самых загрязненных регионов России) и несет в себе реальную угрозу оползней и эндогенных пожаров. Под постоянным ударом находятся жители близлежащих населенных пунктов и экология всего Южного Урала.

По мнению РМК, оптимальным решением проблемы может стать рекультивация опасного объекта с использованием специального закладочного материала. Его предполагают получать путем сгущения хвостов обогащения Томинского горно-обогатительного комбината, который компания планирует построить в этом регионе. Таким образом, одним махом предлагается подстрелить двух зайцев.

То, что технически это возможно и безопасно, что мера будет эффективной, подтвердила специальная экспертиза, проведенная Санкт-Петербургским горным университетом.

По словам директора управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, заполнение Коркинского разреза закладочным материалом будет способствовать подавлению очагов эндогенных пожаров в угольных пластах, предотвратит запыление и повысит устойчивость бортов разреза.

Как отметила на презентации проекта Наталия Гончар, основные параметры проекта рекультивации Коркинского разреза практически полностью проработаны. Эксперты усматривают в таком подходе решения проблемы сразу несколько положительных эффектов.

"Во-первых, это развитие технологий безотходного производства в горнодобывающей отрасли, которые могут найти применение и на других предприятиях, - пояснила Наталия Гончар. - Во-вторых, это оптимизация площади Томинского ГОКа за счет отказа от строительства стандартного хвостохранилища. В-третьих, это решение актуальной для жителей региона экологической проблемы — постоянного задымления воздуха из-за эндогенных пожаров в угольном разрезе».

Заместитель Губернатора Челябинской области Олег Климов поддержал инициаторов проекта. Он сказал:«Безусловно, наша область очень заинтересована в решении проблемы Коркинского разреза. С учетом того, что хвостами обогатительной фабрики Томинского ГОКа планируется рекультивировать угольный разрез в Коркино, уверен, при технологиях, которыми сегодня располагает РМК, мы сможем решить эту сложную задачу».

Таким образом, животрепещущая экологическая уральская проблема фактически получила разрешение. А кроме того, попутно решается вопрос о целесообразности строительства самого Томинского ГОКа. Дискуссии о его правомерности давно будоражат общественность региона. Но на Экологическом форуме во всеуслышание прозвучал еще один веский аргумент в пользу такого строительства. Возможно, таким способом удастся изменить экологическую ситуацию области в лучшую сторону.

Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию отметила важность заявленной проблемы:"С накопленным экологическим ущербом в России надо конечно, разбираться, и в это требуется вложить достаточно большие средства. Со следующего года благодаря усилиям Минприроды РФ и инициативе руководства Челябинской области мы принципиально изменим нормативы оценки качества воздуха....Настал кризисный момент в управлении взаимоотношений Человека и Природы." Ирина Гехт также выразила надежду, что внедрение стандартов по охране окружающей среды, разработанных для современных предприятий, сыграет свою роль в сохранении природы.

Кризис преодолим

Здесь важно вспомнить, что появление таких крупных предприятий, как Томинский ГОК, обычно совмещает решение целого комплекса задач, в том числе и локально социальных. В частности, данный проект предусматривает переобучение и трудоустройство сотрудников Челябинской угольной компании, ранее занятых на Коркинском разрезе. Обучение инициирует РМК совместно с Коркинским горно-строительным техникумом и Первомайским техникумом промышленности строительных материалов. Обсуждается, что учебно-производственную практику потенциальные работники Томинского ГОКа будут проходить на уже существующем Михеевском горно-обогатительном комбинате РМК в Варненском районе Челябинской области.

Таким образом, авторитетная площадка Международного Экологического конгресса вновь стала местом, где сообщество экологов смогли со всех сторон проанализировать возникающие острые ситуации и найти наиболее оптимальные инструменты формирования благоприятной экологической обстановки, представить эффективные системы комплексного управления отходами, предложить внедрение наилучших доступных технологий, обозначить все возрастающую социальную роль современных крупных промышленных предприятий и рядовых граждан в охране окружающей среды.