Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество20 июня 2017 22:00

Наше Подмосковье: Mercedes с подмосковной пропиской

В Солнечногорском районе будут собирать седаны и внедорожники
Игорь ФЕКЛИСТОВ
Андрей Воробьёв принял участие в закладке завода Mercedes в Солнечногорском районе. Фото: Алекс­андр Щемляев

Андрей Воробьёв принял участие в закладке завода Mercedes в Солнечногорском районе. Фото: Алекс­андр Щемляев

Вчера в Подмосковье заложили первый камень будущего завода Mercedes-Benz. Большой инвестиционный проект будет размещаться на территории индустриального парка «Есипово». Это Солнечногорский район, всего 30 километров до МКАД.

В церемонии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. С немецкой стороны - член правления подразделения Mercedes-Benz Cars Маркус Шэфер и посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич.

- Для нас сегодня торжественный и волнительный день, - отметил Андрей Воробьёв. - Наверное, такой же, как для Mercedes. В Московской области работает более 200 немецких компаний - больших, средних, малых, все они успешны. Не буду скрывать, что особо воодушевил президент нашей страны. Когда Mercedes обратился к нам, я взял совет у президента. И он поддержал этот проект.

Губернатор напомнил, что компании Mercedes как крупному инвестору, который создает рабочие места, в Подмосковье предложили особые условия.

Стоит отметить, что представители концерна Daimler AG, владеющего компанией Mercedes-Benz, ранее уже рассказывали: в качестве региона для строительства нового завода они изначально рассматривали сразу несколько вариантов. В этом списке - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калининград, Набережные Челны, Тольятти, Калуга. Но в итоге выбрали именно Подмосковье. Регион с самого начала проявил большую заинтересованность в этом крупном инвестиционном проекте и предоставил целый пакет различных льгот и на время строительства, и на первые 10 лет работы производства. (Подробнее - в рубрике «Конкретно».)

«Создание производства легковых автомобилей в России является стратегической инвестицией в важный для Mercedes-Benz рынок сбыта. Мы расширяем наше локальное присутствие и тем самым одновременно укрепляем нашу глобальную конкурентоспособность», - отметил Маркус Шэфер.

Завод планируют запустить уже в первом квартале 2019 года.

- Через полтора года мы увидим первые автомобили, - рассказал Андрей Воробьёв.

С конвейера в «Есипово» будут съезжать новенькие седаны E-класса - на первом этапе, а затем и внедорожники классов GLE, GLS, GLC. Причем на заводе будут проходить все этапы производства - от изготовления кузовов и их покраски до непосредственно сборки.

- Это производство будет реализовано в партнерстве с правительством РФ, нашим министерством, Московской областью, - рассказал журналистам министр Денис Мантуров. - Мы исходим из того, что инвестиции, на которые рассчитывает Mercedes, это только начало.

Российские власти надеются, что примеру известного немецкого производителя машин вскоре последуют и другие крупные иностранные инвесторы.

- У нас еще около 100 га в индустриальном парке «Есипово», которые мы планируем использовать для партнеров Mercedes, - говорит зампред правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. - Мы хотим создать синергетический эффект от прихода ключевого, якорного инвестора и прихода дополнительных производителей комплектующих, иных услуг и материалов, которые используются компанией. Мы считаем, что в пределах уже текущего года первые компании-партнеры будут локализованы здесь же.

Конкретно.

Конкретно.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

25 тыс. автомобилей в год - такой будет мощность завода на первом этапе. В дальнейшем она вырастет.

1487 рабочих мест даст завод.

1295 из них - непосредственно на производстве.

192 - офисные работники.