Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 июня 2017 22:00

Обязаны ли коммунальщики косить летом траву во дворах

Публикуем ответы на вопросы читателей в рубрике «Спроси у «Комсомолки»
Срезанную зелень должны обязательно убрать и вывезти в течение двух суток.

Срезанную зелень должны обязательно убрать и вывезти в течение двух суток.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

В моем и соседних дворах рабочие каждое лето срезают траву. На вопросы жильцов отвечают, мол, положено лишнюю зелень убирать. Но рядом с нашим домом ее и так немного. Пешеходы протоптали везде свои дорожки. Опять же машины портят газоны колесами. Обязаны ли коммунальщики косить траву во дворах?

Наталья Романова. Южный округ.

Как объяснили в столичной мэрии, по правилам на газонах во дворах не должно быть вытоптанных, заезженных и уничтоженных участков. То есть коммунальные службы обязаны следить, чтобы травяной «ковер» был целым. Если газон «лысый», тогда управляющая компания должна все восстановить.

Весной и летом (с 1 апреля по октябрь включительно) траву во дворах и в парках стригут так:

- обыкновенные газоны при высоте травы 10 - 15 сантиметров обрезают в среднем до высоты 5 - 8 сантиметров над землей;

- газоны в основной части парадных цветников укорачивают один раз в 10 дней при высоте травы 6 - 10 сантиметров. При этом оставляют «ковер» высотой 3 – 5 сантиметров.

Срезанную зелень должны обязательно убрать и вывезти в течение двух суток. Во время «стрижки» запрещено использовать триммеры, как во дворах, так и в парках. Это правило не действует, если приходится косить траву вокруг лавочек, цветочных контейнеров, фонарей и в других местах, где с газонокосилкой не пройдешь.

В парках луговые естественные газоны обычно оставляют в виде цветущего разнотравья. За ними следят так же, как за обыкновенными зелеными лужайками (см. выше). Если на луговом газоне растут природные высокие травы, тогда их срезают не чаще одного раза в год и не более 30 - 50% всей поверхности.

Сейчас москвичи решают на электронном голосовании в «Активном гражданине» (ag.mos.ru), косить ли траву в своем дворе или нет. Обратите внимание: в опросе участвуют все дворы Москвы, обслуживанием которых занимаются городские коммунальные службы.

В прошлые годы большинство участников захотели сохранить действующие правила, то есть регулярный покос травы. Традиционное голосование продлится до конца лета. Итоги будут подводить по каждому двору, то есть жители могут выбрать правила покоса травы только для себя. Если в вашем дворе свое мнение выскажет не меньше 100 человек и более 70 % из них решат оставить газоны без еженедельной «стрижки», тогда за зеленью будут ухаживать по новым правилам. Это значит, что в конкретном дворе могут разрешить не косить траву все лето, кроме технологического кошения в начале и конце сезона. Если большинство проголосует за нынешние правила, то менять ничего не будут.

Если во время голосования соотношение голосов изменится, то будут восстановлены действующие правила покоса. Объявление о смене правил покоса должны вывесить на информационных стендах в подъездах домов.

НА ЗАМЕТКУ

Что еще должны делать

По действующим санитарным правилам весной и летом (с 1 апреля по октябрь включительно)* во дворах жилых домов коммунальные службы проводят такие основные работы:

- подметание пыли и сора на территории в дни без осадков, с осадками до 2 см и с сильными осадками;

- очистка урн от мусора и промывка;

- мойка и поливка территорий для уменьшения пыли и увлажнения воздуха;

- уборка контейнерных площадок;

- межсезонная уборка газонов с сильной засоренностью, а также обычная уборка газонов;

- полив газонов, деревьев и кустарников;

- механизированное подметание с увлажнением территорий, с ручной уборкой после этого; а также механизированная мойка двора и ручная уборка территорий после нее;

- весной, помимо обычных работ, расчищаются канавы для стока талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой сети.

Кроме того, во дворах круглый год:

- следят и ремонтируют контейнерные, детские, хозяйственные площадки и зоны отдыха, ограждения. При этом коммунальные службы обязаны ежедневно осматривать детские игровые площадки и при необходимости проверять и подтягивать узлы крепления, смазывать и менять детали. Если во время проверки оборудования на площадке (качелей, горок, турникетов и пр.) найдены дефекты, влияющие на его безопасность, то ремонт делается немедленно. Если это невозможно, тогда коммунальные службы должны закрыть доступ к опасному оборудованию или демонтировать его и увезти с игровой площадки;

- следят и ремонтируют существующие покрытия дворовых проездов, гостевых парковок, тротуаров и пешеходных дорожек. При этом они должны быть без колдобин, а отремонтированные участки - без трещин, рубцов от прохода катка, неровностей или пустот. Люки колодцев (решеток) должны находиться на уровне с проезжей частью. Во время ремонта укладка асфальта может продлиться не более суток, а сколотые части дорожного покрытия вывозятся не позднее суток после завершения ремонта;

- следят за деревьями и кустарниками (полив, санитарная, омолаживающая или формовочная обрезка крон и кустов, удаление больных или опасных для пешеходов деревьев, выкорчевывание пней);

- очищают от мусора и промывают урны, протирают не световые указатели улиц и номеров домов (согласно постановлению правительства Москвы № 1018-ПП от 9.11.99 г.; распоряжениям правительства Москвы № 31-РП от 19.01.06 г. и № 2199-РП от 4.10.07 г.).

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Свои замечания по стрижке газонов и по другим проблемам, связанным с уходом за зелеными площадками, можно оставлять на интернет-портале правительства Москвы «Наш город». Здесь нужно сначала зарегистрироваться. Потом в разделах «Дворовые территории» или «Парки» выбрать тему «Ненадлежащий уход за зелеными насаждениями» и написать текстовый комментарий в поле «Сообщение».

При желании можете загрузить фото с изображением, иллюстрирующим ситуацию. На портале официальный ответ обычно размещается в срок от трех до пяти дней под опубликованным сообщением. Результаты проведенных работ также сообщат в открытом доступе на сайте.

Жалобу на санитарное содержание и уборку города можно также отправить в электронную приемную объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) на сайте.

* Ручная уборка в дворовых проездах, на гостевых парковках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, площадках - детских, для отдыха, хозяйственных, контейнерных.

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу - с 9.00 до 15.45 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города: (495) 957-04-44.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники таких организаций:

26 июня - Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы;

27 июня - Департамент труда и социальной защиты населения Москвы;

28 июня - Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы;

29 июня - Департамент городского имущества Москвы;

30 июня - Департамент здравоохранения Москвы.

Горожане также могут звонить для консультации в круглосуточную справочно-информационную службу правительства Москвы - (495) 777-77-77.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Что будет с долгостроем на Кантемировской улице?

Рядом с нашим домом давно стоит недостроенное здание. Его закрыли забором, но выглядит все это уродливо. Раньше здесь вроде собирались устроить офисы. Теперь говорят, что все снесут и устроят парковку. Хотелось бы узнать, что будет с долгостроем на Кантемировской улице?

Валентина Дмитриевна, Пролетарский проспект.

Отвечает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов:

- Москомархитектура согласовала проект реконструкции долгостроя в Южном округе столицы на Кантемировской улице, владение 24/21. Здесь откроется трехэтажный многофункциональный центр для жителей ближайших районов. Общая площадь здания составит 4 899 квадратных метров. В нем разместятся торговля и общественные зоны. На подземном уровне - парковка на 20 мест.

После реконструкции долгострой на Кантемировской превратится в многофункциональный центр. Фото: пресс-служба Москомархитектуры

После реконструкции долгострой на Кантемировской превратится в многофункциональный центр. Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Главными фасадами комплекс будет выходить на Пролетарский проспект и Кантемировскую улицу. На здании появится облицовка из перфорированных металлических панелей с фасадными медиаэкранами и рекламными поверхностями. Благодаря таким проектам в шаговой доступности появляется больше общественных пространств с современным благоустройством.

Подготовила Светлана ВОЛКОВА.