Премия Рунета-2020
Астрахань
+3°
Boom metrics
Общество25 июня 2017 9:05

Астраханские школьники организовали концерт в помощь своему однокласснику

Мальчику требуется дорогостоящая операция в Америке
Школьники из Гимназии №3 устроили благотворительный концерт по мотивам сказки «Цветик-семицветик». В спектакле «Дорогою добра» Илья сыграл главную роль — мальчика-инвалида.

Школьники из Гимназии №3 устроили благотворительный концерт по мотивам сказки «Цветик-семицветик». В спектакле «Дорогою добра» Илья сыграл главную роль — мальчика-инвалида.

У маленького астраханца Ильи Тенишева врожденная аномалия правого бедра и суставов. Врачи называют ее «кокса вара» — болезнь, когда одна нога сильно отстает в развитии от другой. У мальчика разница между больной и здоровой ногой уже больше 18 сантиметров, и с каждым годом она увеличивается. С вопросом, можно ли вылечить ребенка, родители Ильи обращались в десятки детских больниц, однако опыт российской медицины невелик. Илья появился на свет 7 января, а уже спустя три дня врачи предложили оставить малыша в роддоме, чтобы не мучиться с инвалидом.

«Никому не пожелаешь столкнуться с такой ситуацией. Представить состояние родителей в этот момент могут только исключительно те люди, которым пришлось пережить такое же», — вспоминает мама Илюши.

В 10-месячном возрасте мальчику сделали первую сложную операцию, которая длилась почти день. Этот день стал началом долгого пути по операционным столам. Врачи говорили Алене о сложных этапах лечения и количестве операций, которые предстоят, но у родителей Ильи другого выхода не было.

Следующие три операции были у него в возрасте 4 и 5 лет, благодаря им должны были выпрямиться и встать на место еще не до конца сформировавшиеся хрупкие кости ребенка.

«Все это время мальчик развивался нормально. Несмотря на значительное отставание в росте правой ножки, он научился ходить. В детстве мальчик мечтал научиться кататься на велосипеде. Мы всячески его отговаривали, так как для этого нужно ездить на двухколесном велосипеде и не падать, нужна скорость, а как ее набрать, если у тебя только одна нормальная нога?» — рассказывает мама мальчика. Но Илья настоял на своем и в первый же день научился управлять велосипедом. Также мальчик раньше многих сверстников научился плавать, играть в шахматы и стоять на руках.

Помочь Илье могут лишь в одной клинике в США. На счету у врачей больше сотни подобных успешных операций. Однако времени у мальчика не так много. Чем старше ребёнок, тем меньше шансов, что суставы начнут развиваться. Операция сложная и поэтому дорогостоящая — 15 миллионов рублей.

Чтобы помочь своему однокласснику, школьники из Гимназии №3 устроили благотворительный концерт по мотивам сказки «Цветик-семицветик». В спектакле «Дорогою добра» Илья сыграл главную роль — мальчика-инвалида.

Первое представление прошло в стенах родной школы. Всего их было три. Вход на спектакль бесплатный. Желающие помочь Илье оставляют деньги. За выступление получается несколько тысяч. Деньги на лечение мальчику одноклассники Ильи собирают, как могут. Родители пекут сладости и продают их во время представления.

Помочь Илье могут лишь в одной клинике в США.

Помочь Илье могут лишь в одной клинике в США.

«Год назад, когда мой сын был во втором классе, учительница задала ребятам написать сочинение на тему «Цветик-семицветик». Тогда Илюша загадал, чтобы у него выросла ножка. В этом году мы начали сбор средств на операцию. Фонд «Шаг навстречу» организовал в астраханском Театре оперы и балета концерт в поддержку Ильи. Туда были приглашены все школьники, родители и простые горожане. После концерта дети задавали вопросы: чем мы можем помочь? После этого пришла идея поставить свой спектакль. Каждый одноклассник Ильи хотел принимать участие в представлении», — рассказала «Комсомолке» мама мальчика Алена.

На благотворительном спектакле побывал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Он поблагодарил юных артистов в их стремлении помочь больному другу. «То, что вы сегодня делаете, ребята, — это самое главное в жизни: доброта, милосердие, помощь близким. Вы растёте настоящими людьми!» — отметил он. «После посещения спектакля губернатор Жилкин сказал, что подключит региональный бизнес для помощи моему ребенку», — рассказала мама Ильи.

Благотворительная организация «Русфонд» поставила Илью Тенишева в очередь и обещала при поддержке Первого канала собрать 5 млн рублей. Остальные средства необходимо собрать семье. На 1 июня сумма сбора составила 3 166 043,02 рубля.

Перейдя по этой ссылке, каждый сможет убедиться, что семья ребёнка встала в очередь на помощь.

Реквизиты для помощи Илье Тенишеву:

ЯНДЕКС ДЕНЬГИ 410014881245180

Киви кошелёк +79086179377

Номер телефона +7 908 617-93-77 (мобильный банк Сбербанк)

Полная информация на сайте: www.ilia.tenishev.ru