Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 9:10

Реконструкция Политехнического музея в Москве завершится в 2018 году

За строительством особо ценных зданий проследит специальная комиссия

В Центральном округе строительство 19 знаковых зданий будет контролировать специальная рабочая группа, созданная в департаменте градостроительной политики Москвы.

- Специалисты будут заниматься оперативным решением вопросов, связанных с проектированием, строительством и вводом в эксплуатацию знаковых федеральных и инвестиционных сооружений в центре столицы, - сообщил глава городского департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

По его словам, рабочая группа создана в апреле этого года по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. Она будет координировать работу органов исполнительной власти Москвы, технических заказчиков, проектировщиков, подрядных и сетевых организаций и оказывать содействие федеральным структурам. На заседаниях будут обсуждать сроки работ и ввода в эксплуатацию таких объектов, формирование или корректировку перечня. Сейчас в списке 12 федеральных знаковых и 7 инвестиционных объектов. Их планируется открыть полностью или отдельными этапами до 2020 года.

В 2018 году завершатся работы в библиотеке и подземном пешеходном переходе между корпусами Консерватории на Большой Никитской улице, воссоздание здания Академии живописи Ильи Глазунова на Мясницкой улице, реставрация и приспособление зданий Федерального Казначейства в Большом Златоустинском переулке и Политехнического музея на Новой площади.

Из федеральных зданий, к примеру, комплекс Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московская государственная консерватория имени Чайковского, Политехнический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. Среди инвесторских – «Жилой дом бывший Наркомфина», многофункциональный комплекс на Ходынской улице.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».