Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука26 июня 2017 15:40

20 лет назад первый землянин высадился на Марсе

Скоро юбилей: 4 июля 1997 года автоматическая станция Mars Pathfinder спустила на Красную планету ровер Sojourner
Два мира - одно Солнце: закат на Земле и на Марсе (справа).

Два мира - одно Солнце: закат на Земле и на Марсе (справа).

Американцам тоже не чужда показуха: 4 июля — День независимости, в аккурат к празднику НАСА и приурочило посадку на Марс автоматической станции Mars Pathfinder. Специалисты планировали, что в этот же день на поверхность скатится и ровер Sojourner, прибывший верхом на станции. Но он замешкался из-за сбоя в системе дальней связи. И отправился колесить по Марсу 5 июля. Ровер стал первым передвижным аппаратом на Красной планете.

Крошка Sojourner доехал до марсианского камня.

Крошка Sojourner доехал до марсианского камня.

По сравнению со своими потомками - роверами Spirit, Opportunity и Curiosity - Sojourner был крошкой. Весил меньше 11 килограммов, размеры имел игрушечные — 65х48х30 сантиметров. Но передвигался, исследовал окрестные камни, позволял нарабатывать опыт.

- Без Sojourner не было бы Spirit и Opportunity, а без Spirit и Opportunity -

Curiosity, - уверен Мэтт Голомбек (Matt Golombek), один из участников проекта (Pathfinder Project Scientist of NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, California).

Три поколения марсианских роверов и их колеса.

Три поколения марсианских роверов и их колеса.

Каких-то особо выдающихся открытий Pathfinder и Sojourner не сделали. Но данные, которые они передали, позволили предположить, что на Марсе когда-то было много воды, была атмосфера. Ныне это подтвердилось.

Pathfinder и Sojourner были оборудованы фотокамерами. Снимали. Слали снимки на Землю. Фотографии, полученные с поверхности Марса, впервые дали понять, какая она соседняя планета. Они же заложили основы новой псевдонауки — виртуальной археологии, которая ныне процветает. Снимков — десятки тысяч, их продолжают слать Opportunity и Curiosity, а НАСА выкладывает на своих официальных сайтах, давая неутомимым энтузиастам обширное поле для поисков объектов, которые кажутся им не соответствующими пейзажу — рукотворными, к примеру.

Одна из первх находок виртуальных археологов - они увиели какие-то купола. Скептики, правда, считают, что объекты пририсованы.

Одна из первх находок виртуальных археологов - они увиели какие-то купола. Скептики, правда, считают, что объекты пририсованы.

Первый высадившийся на Марс землянин закончил свою работу 27 сентября 1997 года — замерз. В фильме «Марсианин» Марк Уотни нашел его, выкопал из песка, наладил и использовал оказавшуюся работоспособной аппаратуру для связи с Землей. Кто знает, может быть, это не станет в будущем фантастикой. Однако повторить трюк смекалистого "марсианина" не получится раньше 2030 года, когда на Марс прибудет первая экспедиция.