Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 22:00

Эксперимент «КП»: где можно помыться в Москве, когда дома отключили горячую воду

Наш корреспондент Евгения Коробкова отправилась на поиски душевых в столице
- Так вот, девушки, есть у меня такая традиция. Каждый год летом я хожу в баню.

- Так вот, девушки, есть у меня такая традиция. Каждый год летом я хожу в баню.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Конечно, я не барыня, могу и в кастрюльке вскипятить. Могу и по методу Порфирия Иванова - холодной водой на голову. Но не хочу. И к друзьям не хочу. В прошлом году мне помог сайт booosh.me. Он подсказывал, где неподалеку находится свободный душ. В этом году «Буш объелся груш», как сам же сайт и сообщил. Однако предложил обратить внимание на фитнес-центры. В них-то всегда можно помыться. Вот спасибо!

Душ в спортзале

В семь утра в спортзале было уже 23 человека. Тем не менее пробиться в душевые удалось. Администратор выдала полотенце, душ оказался оснащен диспенсером с мылом (экономия на моющих средствах). В наличии имелась сауна, а по окончании процедур я даже посушила голову казенным феном.

Но радости от мытья было маловато, практически никакой. Во-первых, стаскивать с себя шмотки пришлось в общей раздевалке, а я это не люблю. Во-вторых, как я заметила, в любой раздевалке любого спортзала обязательно заводится эксгибиционистка, которая разденется догола и будет разгуливать прямо перед твоим носом, попутно втирая в филейные части какое-нибудь желе.

Ну и главный недостаток - дух соборности, царящий в душевых. Двери в этих заведениях считаются излишними. Лейки в душе располагались друг напротив друга, и моющиеся люди, помимо основного занятия, имели возможность обозревать друг друга.

Ну и главное, если вы не имеете абонемента в спортзал - сходить в душ будет очень расточительно.

Что? Где? Почем?

Ищите ближайшие спортзалы, расположенные неподалеку от вашего дома. В душе можно заседать хоть весь день, но стоимость услуги меньше 1500 рублей за посещение найти сложно. Время работы - с 7.00 до 22.23.

Парная

За полторы тысячи можно сходить в баню. И заодно приобщиться к прекрасному. Кем только не воспеты столичные помывочные, среди которых особое место занимают Сандуны. Это слово даже произносится с придыханием.

Говорят, здесь любил тусить сам Чехов и боялся встретить там писателя Сергеенко.

Прелестей Сандунов, кроме архитектурных, мне постичь не удалось. Сюр начался на входе. В связи с ремонтом вход в женское отделение осуществлялся через мужское. Но в принципе я не против. Было бы хуже, если бы все наоборот.

Я попала в огромный зал, страшно похожий на знаменитое кафе на курском вокзале, где ел Веничка Ерофеев. Мраморные стены. Высокие расписные потолки, статуи античных женщин. Длинные кожаные диваны, столики между ними. За столиками в кафе с деловым видом сидели совершенно голые женщины с розовыми бирками на ногах.

Между столиками ходили совершенно одетые в парадные формы официантки и предлагали голым женщинам чай, кофе и разнообразную еду.

Наша Женя в дорогих Сандунах толком и не попарилась.

Наша Женя в дорогих Сандунах толком и не попарилась.

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Время от времени одна из дверей открывалась. «Девочки, парная готова», - раздавался голос оттуда. Голые дамы бросали недоеденное и устремлялись внутрь. Потом возвращались и снова принимались жевать.

Завернувшись в простыню (будьте готовы, в Сандунах абсолютно все приобретается за отдельные деньги), заглянула туда, куда шли голые женщины. В бане было удивительно светло, как днем. Имелись душевые кабинки (снова открытые), таблички на стенах с призывами «экономить воду», гора красных и зеленых тазиков «для ног» и «для веников». В маленьком синем бассейне плескалась обнаженная женщина с ребенком. В парной бродила женщина и что-то усиленно подметала.

Мыться как-то расхотелось. Вернулась назад. Добрая официантка Анастасия, воспользовавшись моим офигением, радостно продала мне кучу всего ненужного и поведала, что народу сюда приходит очень много. В четверг было уже шестьдесят человек. В выходные их количество зашкаливает за сто пятьдесят, а особенно много - во вторник. В этот день в Сандунах солидные скидки для пенсионеров. И они этим пользуются. «Так что, если вы в первый раз, во вторник не приходите», - доверительно сказала Анастасия.

Потратила в Сандунах очень крупную сумму. Но так и не помылась.

Что? Где? Почем?

Улица Неглинная, 14, стр. 3 - 7.

Работает ежедневно с 8.00 до 22.00. В бане действует система разрядов.

Трехчасовой сеанс для женщин стоит 1800 рублей. Для мужчин сеансы двухчасовые и варьируются от 1800 до 2800 рублей. За дополнительную плату предлагаются помывочные принадлежности, простыни, шапки, тапочки и полотенца.

Сандуновские бани - довольно дорогие. В более дешевых банях все услуги на порядок дешевле.

Душ в ГУМе

На первом этаже ГУМа имеется исторический туалет. Это все знают. Но, помимо туалета, имеется и душ. Не такой исторический, однако весьма крутой. В кабине - аншлаг.

- Народу прям полно. Как начали отключать воду - так поперли. Поэтому записывайтесь по телефону, а то не попадете, - говорит администратор душа Татьяна Гвоздева.

Кстати, сама эта администратор - ну очень приятная женщина в сером платье и переднике. Язык не повернется назвать ее мадам ПиПи по типу тех вредин, которые сидят на железнодорожных вокзалах.

В душ ГУМа вас препровождают с улыбкой, как на очень важное дело. Играет классическая музыка, правда, не из оркестра, а из динамиков. Важно, что в отличие от бань ничего брать не надо. Халат, три полотенца, гель для душа, шампунь, лосьон для тела и тапочки ждут на туалетном столике. Но отведенного часа не хватает, чтобы помыться и наделать селфи. А как в туалете без селфи? Царские интерьеры в красном и белом мраморе, и ни души кругом, если не считать бронзового африканского душа с огромной лейкой размером с мою голову. Правда, стоять на мраморном полу довольно холодно.

Но в целом все очень хорошо. И еще можно устраивать потоп. Воду из душа лить повсюду и не вытирать и не бояться, что соседей снизу затопишь. Я лично обожаю устраивать потопы, еще больше, чем петь.

За все - пятьсот рублей. Дорого, конечно, но пока понравилось больше всего.

Что? Где? Почем?

Красная площадь, 3. Вход со стороны Никольской улицы, 2 - 3-я линия, 1-й этаж.

Работает ежедневно с 10.00 до 22.00.

Запись по телефону: 8(495) 620-30-29.

Стоимость часового сеанса - 500 рублей.

КСТАТИ

Бесплатный душ в библиотеке Достоевского на Чистых прудах, которым я пользовалась еще два года назад, к сожалению, приказал долго жить.

- Раньше к нам приходили мыться ароматные люди с бульвара. Но теперь мы перевели душ в режим «только для сотрудников», - сказал директор библиотеки Андрей Лисицкий.

Зато довольно дешево можно помыться в столичных коворкингах. Неподалеку от закрывшегося душа при библиотеке Достоевского я нашла антикафе «Зеленая дверь». Не скажу, что в восторге, ибо душ оказался занят, пришлось ждать за свои деньги из расчета три рубля минута, а на месте выяснилось, что он еще и совмещен с туалетом. Понятное дело, что никаких халатов и тапок мне не дали, зато после душа удалось выпить бесплатно кофе, заесть печенюшками и послушать лекцию. По словам администратора, без очереди за мытьем стоит приходить либо ранним утром, либо ночью. Иначе в душе постоянно кто-то заседает.

Что? Где? Почем?

Милютинский переулок, 19/4, стр. 1.

Работает круглосуточно. Душ из расчета 3 рубля минута. В среднем час обойдется в 200 рублей.

В ТЕМУ

Из тазика в ванне - в Астраханские бани

Во время отключения горячей воды в своем доме корреспондент «КП» решил не париться и... отправился в городскую парилку

После того, как под моим домом в подвале один противный коммунальщик забычковал о свою подошву беломорину и, победно потерев руки, закрутил вентиль с заветной надписью «гор», мир перестал быть прежним. Все эти тазики, ковшики, ведра вызывают во мне острые приступы дикой необузданной ярости. Полвека уже в космос летаем!.. А все никак не научимся, как летом воду не отключать. (подробности)