Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Общество23 июня 2017 22:00

Из-за дождливого лета в Подмосковье расплодились гигантские улитки, пошли белые грибы

Холодная погода приносит нам не только неприятные сюрпризы
Москва, конец июня +11. Столичные улитки требуют продолжения такого лета...

Москва, конец июня +11. Столичные улитки требуют продолжения такого лета...

Фото: Михаил ФРОЛОВ

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ИХ ЕСТЬ!

✓ «Все, ребята, конец! В Подольске шага нельзя сделать, чтобы не наткнуться на этих огромных моллюсков».

✓ «Они так мерзко шевелят своими щупальцами, что я потом спать не могу».

✓ «А мне они кажутся прикольными. В Париже их даже едят».

Примерно такие комментарии появляются в Сети под фотографиями, сделанными в подмосковном Подольске. На них действительно большие виноградные улитки (некоторые из них достигают 8 сантиметров в длину), ставшие для местных детей целой достопримечательностью. Они хватают моллюсков за раковину и смотрят, чья улитка больше. Девочки поначалу, конечно, визжат от страха, но потом и сами не прочь побегать с ними по двору.

Почему эти улитки такие большие и почему их так много?

Отвечает ведущий зоолог Московского зоопарка Филипп Тумасьян:

- Это действительно виноградные улитки, которые вполне успешно живут в Подмосковье. Моллюски активно размножаются, и их становится хорошо видно человеку.

- Есть их можно?

- Именно этих улиток не стоит. Они же выращены не на ферме и являются активными переносчиками паразитов. После употребления в пищу есть большая вероятность, что внутри вас заведется какой-нибудь зверек. К тому же все моллюски накапливают вредные вещества. Например, тяжелые металлы. Да и вообще то, что живет в черте города, лучше не есть.

- Почему их так много?

- У них сейчас хорошие условия. Влажность, тепло.

- А они не кусаются?

- Конечно, нет. Это совершенно безобидные создания.

- Еще после дождей на тротуарах очень много червяков. Почему?

- Потому что вода проникает в почву и им становится нечем дышать. Вот они и выползают.

ПОСТРАДАЮТ ТОЛЬКО ГРУЗДИ

Микологи ликуют от радости, потому что для грибов, так же как и для улиток, в этом году складываются идеальные условия.

- Если, конечно, в ближайшие недели не будет чрезмерных ливней, - считает миколог Михаил Вишневский. - А так май был достаточно теплым. Сейчас холоднее. Специалисты знают (например, те, кто выращивает вешенки. - Авт.), что для грибов сначала нужно тепло, а потом, наоборот, прохлада. Уже сейчас в Подмосковье можно найти подберезовики, подосиновики, белые грибы, сыроежки, шампиньоны, опята. Буквально через неделю пойдут лисички, моховики и маслята. Ядовитых грибов в лесах пока нет, но недели через три будут. Бледная поганка, например.

- И все-таки есть ли грибы, которые пострадали от такого климата?

- Совсем немного. Грузди и рыжики. Есть еще поговорка такая - зарядили дожди, груздей не жди. Но они и в хорошую погоду растут у нас небольшими партиями. Так что потеря несущественная.

А тем временем за Уралом +32. ...зато в Барнаульском зоопарке льва Алтая каждый день поливают из шланга, чтобы не получил теплового удара. У этого зверя и без того непростая судьба: он жил у хозяина-частника, потом надоел...

А тем временем за Уралом +32. ...зато в Барнаульском зоопарке льва Алтая каждый день поливают из шланга, чтобы не получил теплового удара. У этого зверя и без того непростая судьба: он жил у хозяина-частника, потом надоел...

Фото: Олег УКЛАДОВ

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Борис САМОЙЛОВ, кандидат биологических наук, редактор Красной книги Москвы:

Деревьям хорошо, птицам плохо

- Природа к естественным переменам вполне приспособлена. Другое дело, когда в природные процессы вмешивается человек. Например, у нас в 2010 году ельник был поражен короедом-типографом. Повлияла не только жара, очень благоприятная для таких жуков. Но и то, что вблизи Москвы сложился вредный микроклимат. Камень, асфальт, металл, стекло - все это перегревается. И в радиусе десятков километров на лес пошло негативное влияние. И те же типографы размножились и погубили 40 тысяч гектаров ельника.

По поводу дождей, которые сейчас идут: мы живем в лесной зоне, которая отличается сравнительно прохладным климатом и обилием влаги. Деревьям такая погода сейчас даже на руку. Для животных сезон дождей может быть как положительным, так и отрицательным. Например, для земноводных сейчас красота. Тритоны, лягушки, жабы. Все эти лужи, которые обычно весной высыхают и вся икра в них погибает, полны воды. И там полно головастиков. А вот для некоторых птиц, конечно, последствия стихии весьма печальные. Когда в конце мая был сильнейший шквал (столкновение теплого городского воздуха с холодным), многие деревья повалило. И гнезда погибли. Также в прохладную погоду могут погибнуть птенцы рябчиков и тетеревов. Они любят тепло.