Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия24 июня 2017 8:47

Отец погибшей в Подмосковье девушки: Судмедэксперты нас хотят уверить, что дочь получила побои, когда падала с 12-го этажа

Родители 19-летней Вики Лаврухиной рассказывают о многочисленных нестыковках в деле о ее смерти
Родители не верят в самоубийство Вики Лаврухиной

Родители не верят в самоубийство Вики Лаврухиной

Фото: Из личного архива

После громкого скандала вокруг экспертиз по делу о гибели в Балашихе 6-летнего «пьяного» мальчика в редакцию «КП» начали обращаться читатели – с рассказами о работе судмедэкспертов в других подмосковных городах.

ЗАГАДОЧНЫЙ ПАРЕНЬ, ФУТБОЛЬНЫЙ ФАНАТ

Одна из историй – из Котельников. В конце 2014 года здесь погибла 19-летняя Вика Лаврухина. Ее тело нашли под окнами многоэтажки. По официальной версии следствия, Вика покончила с собой после ссоры со своим молодым человеком Артемом Беляевым (фамилия изменена). Но родители девушки в версию самоубийства не верят и предъявляют целый набор странностей из судмедэкспертиз.

Коротко о том, как все начиналось. Вика – единственная дочь очень обеспеченных родителей. В соцсетях случайно познакомилась с парнем, которым очень заинтересовалась. Загадочный. Спортивный. Футбольный фанат - из тех, кто дерется стенка на стенку. Начали встречаться, а потом и жить вместе. Но через пару месяцев Вика вернулась домой с вещами – парень начал поднимать на нее руку. С заявлением в полицию, как ни настаивали родители, не пошла. А вскоре молодые люди помирились. Но ненадолго – вдобавок ко всему девушка нашла в телефоне у парня его переписку с 17-летней девицей: парочка в подробностях смаковала случившийся у них накануне секс.

Девушке было всего 19 лет

Девушке было всего 19 лет

Фото: Из личного архива

Вика рассказала родным и подругам, что когда они жили вместе, Артем забрал ее деньги, которые она копила на машину (родители обещали добавить) – 100 тысяч рублей. Вечером накануне смерти Вики Беляев приехал мириться. Но в итоге они снова поссорились, парень пообещал на следующий день отдать деньги (это слышали бабушка и дедушка Лаврухиной) и пропал. Не дождавшись звонка до следующего вечера, Вика сама поехала домой к Артему. Парень жил в двушке в микрорайоне Южный на окраине Котельников. Девушка застала Беляева в приятной компании – с той самой 17-летней из переписки и ее подругой. Случился, конечно, скандал. Потом – это уже Беляев со своими подругами рассказывал на допросах – Вика ушла в другую комнату. А через пару минут они увидели через окно ее тело на асфальте.

ВЫПАЛА В УЗКУЮ СТВОРКУ?

Для следователя, который вел это дело с самого начала, все было очевидно: Лаврухина решилась покончить с собой из-за парня. Это логично. Если только не знать Вику Лаврухину.

- У Вики был мужской характер, - рассказывает мне одна из подруг. – Пустить нюни, поплакать – это все не про нее. Она наоборот в каждом споре готова была доказывать свою правоту чуть ли не до драки. Поэтому я никогда не поверю, что она застукала Артема с другой, разрыдалась и решила покончить с собой. Она скорее надавала бы обоим по голове, оттаскала соперницу за волосы, а потом сказала Артему: «Да пошел ты…».

Родители Вики тоже считают, что в квартире Беляева случилась потасовка.

- После падения дочь лежала на асфальте на спине, - говорит отец, Алексей Лаврухин. - То есть, она упала на спину. Понятно, что там переломы и разрывы органов. Но при этом спереди у Вики тоже есть повреждения, происхождение которых эксперты не могут внятно объяснить.

По официальной версии следствия, Вика покончила с собой после ссоры со своим молодым человеком Артемом Беляевым (фамилия изменена).

По официальной версии следствия, Вика покончила с собой после ссоры со своим молодым человеком Артемом Беляевым (фамилия изменена).

Фото: СОЦСЕТИ

По словам мужчины, судмедэксперты «намутили» с местом падения. В конечной экспертизе его сдвинули на метр с лишним ближе к зданию. Почему это важно? Потому что, выпав из окна, по траектории, тело оказалось бы в 3-4 метрах от стены. А здесь – 7,5 м. Можно предположить, что телу 40-килограммовой девушки придали дополнительное ускорение. Беляев – парень спортивный, крепкий.

- На допросе он рассказывал, что когда он вошел в комнату, была открыта одна створка окна, через которую, мол, Вика и выпала, - продолжает Лаврухин. - Эта створка - в 80 сантиметров высотой, узкая. Через нее Вика могла бы вылезти наружу, но так сильно оттолкнуться, чтобы упасть в 7 метрах от здания?! Был проведен следственный эксперимент: сделали окошко такого же размера и попросили девушку с комплекцией, как у Вики пролезть в него и прыгнуть вниз (со второго этажа, в сугроб, - Авт.) – чтобы высчитать угол падения. Ни разу ничего похожего не вышло. Не получается хорошо оттолкнуться, чтоб так далеко улететь от здания!

И еще на один момент обращает внимание мужчина. Ни на подоконнике, ни на ручке окна – ни единого следа. Стерильно, как в лаборатории. Хотя если предположить, что его дочь сама карабкалась на подоконник, должны же быть ее отпечатки!

«НАРАСТИЛИ СТОЛБЫ»

После многочисленных ходатайств родных погибшей девушки, делом заинтересовались в подмосковном главке Следственного комитета. Назначили нового следователя. Лаврухины решились на эксгумацию тела дочери.

- В процессе эксгумации на Вике были обнаружены новые повреждения, которые эксперты по-прежнему отказываются признать побоями, - говорит мужчина. – Теперь по официальной версии, Вика получила их, задев при падении провод.

Мужчина объясняет: около дома действительно проходят провода электропередачи. Только в финальной экспертизе…

С 2014 года в деле о гибели Вики поменялось уже 5 следователей

С 2014 года в деле о гибели Вики поменялось уже 5 следователей

Фото: Из личного архива

- Эксперты «нарастили» на бумаге эти столбы. Их высота почему-то указана на метр почти выше, чем есть на самом деле. Видимо, у экспертов не получалось, чтобы тело падало в нужную точку, успев в полете получить повреждения. Поэтому они и указали нужную им высоту, на которой висят провода. В экспертизе пишут, что высота столбов – 9 метров, а высота провода с учетом провисания – 7,5 м. На самом деле, место крепления провода к столбу – на уровне 7.40, а провисает он на 6.45. Это же все перемерить можно!

И еще одна неожиданная находка во время эксгумации. В волосах Вики обнаружили запутавшийся браслет. Такие на руках носят. У самой девушки такого никогда не было.

- Зато на старых фотографиях из соцсетей мы увидели похожий браслет на руке одной из тех девушек, которые находились в квартире Беляева. Следователь еще раз допросил девушку. Она сказала, что в тот вечер браслета на ней не было. И что она его уже давно потеряла.

Слово, Лаврухин уверен в своей версии. В квартире произошла драка, в которой участвовал не только Беляев, но и его гостьи. (И дело, напомним, могло быть не только в ревности, но и в 100 тысячах рублей, которые надо было бы возвращать, - Авт.) Вика, возможно, была убита случайным ударом, и от ее тела решили избавиться. И, скорее всего, выбрасывали девушку не из окна комнаты, где узкая створка, а из большого окна кухни.

СМЕНИЛИ 5 СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Отметим, что сам Артем Беляев фигурирует в деле только как свидетель. Такой же статус и у гостивших у него тем вечером девушек. За это время парень успел отслужить и вернуться на гражданку. Девушки - учатся.

- После эксгумации заключение нам без объяснения причин не выдавали в течение полугода, хотя по закону обязаны это сделать за месяц, - рассказывает Алексей Лаврухин. - Почему? Не так давно мы выяснили, что мать Артема спешно продала ту самую квартиру в Котельниках. У Беляева небогатая семья, мать его одна растила и эта купленная в ипотеку квартира – их единственный ресурс. Но почему-то они вдруг решили ее продавать. Причем, по заниженной цене, почти на миллион ниже рынка. Есть объявления на сайтах недвижимости - Беляевы оценили свою квартиру в 4,8 миллиона рублей, хотя рядом висят объявления о продаже таких же квартир в том же доме за 5,6 млн.

Лаврухин считает, что матери парня нужны были срочно деньги, чтобы «решить вопрос с экспертизой». Поэтому и продавали жилье спешно, сбив цену.

- За все это время в деле сменилось пять следователей, - говорит Лаврухин. - Сейчас им занимается очень грамотный специалист из ГСУ областного Следственного комитета. Но экспертиза от него не зависит. Он работает с документами, которые приходят от судмедэкспертов. (Напомним, система судебной экспертизы не подчиняется силовым структурам, она входит в систему здравоохранения, - Авт.). И при всех этих ляпах нас хотят заставить поверить, что наша дочь сама покончила с собой. А в это время ее предполагаемый убийца спокойно живет…

«Комсомолка» следит за развитием событий по этому делу.