Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Общество25 июня 2017 10:17

Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились миллион паломников

Святыня пробудет в столице еще 16 дней
Православные верующие у мощей Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

Православные верующие у мощей Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя

Фото: Евгения ГУСЕВА

Поначалу некоторые думали, что за полтора месяца очередь к святому ковчегу поубавится. Однако за это время она увеличилась вдвое. Паломники приезжают в Москву со всей страны. И из многих стран СНГ тоже (особенно из Украины и Белоруссии). Если в мае очередь начиналась под Крымским мостом (рядом со станцией метро «Парк Культуры»), то теперь она сдвинулась до Андреевского моста на Фрунзенской набережной. Прихожане стоят по 6-7 часов (в будние дни поменьше, в выходные - наоборот).

По дороге к Храму Христа Спасителя поставили автобусы-гармошки, в которых можно посидеть и отдохнуть (в первые дни их не было). На протяжении очереди установлены бесплатные биотуалеты. В торговых палатках можно купить чего-нибудь перекусить (порция гречки с сосиской - 100 рублей).

Ковчег с ребром Святителя Николая прибыл в Москву из итальянского города Бари, где он находился почти тысячу лет. За все это время его никуда не вывозили. Николай Чудотворец в России входит в тройку самых почитаемых святых, пользуясь уважением не только у православных, но и у сторонников других конфессий.

В Москве святыня пробудет до 12 июля (пропускают к ней каждый день с 8.00 до 21.00). Затем ее перевезут в Санкт-Петербург. Там она будет находиться до 28 июля и затем вернется в Италию.

Верующие прикладывались к мощам целыми семьями

Верующие прикладывались к мощам целыми семьями

Фото: Евгения ГУСЕВА

ОТКУДА ПРИЕЗЖАЮТ

По данным оперативного штаба, созданного к прибытию святым мощам, с 22 мая к ковчегу подошли более 1 миллиона человек.

- Храм посетили верующие из 142 епархий Русской Православной Церкви и суммарно из 5 федеральных округов России, - говорится в официальном сообщении штаба. - В столицу прибыло порядка 2500 автобусов. Есть паломники из дальних регионов, которые добираются на поездах или самолетах. Отдельной статистики штаб по ним не ведет, но консультирует, как лучше доехать до столицы. Паломничество к святыне уже совершили верующие из Курска, Пензы, Мордовии, Волгограда, Новороссийска, Донбасса, Урюпинска, Витебска, Гомеля, Воркуты, Мурманска, Ингушетии, Витебска, Горловки, Донецка, Екатеринбурга, Уфы, Йошкар-Олы, Запорожья, Одессы, Махачкалы, Нефтекамска, Оренбурга и многих других городов и областей.

РЕПОРТАЖ

В выходные очередь к мощам Николая Чудотворца занимали даже ночью

Евгения КОРОБКОВА

У меня огромный опыт стояния в очередях. Каждый год по заданию редакции стою то на Серова, то на Айвазовского, то на почту, в банк, то за бесплатными бургерами, то на распродажу модных кроссовок и черную пятницу. Но очередь к мощам Николая Чудотворца поразила даже меня. Я ожидала трэша, ужаса, воплей и безобразий, которые неизменно порождает любое скопление людей. Ничего подобного. И дело не в том, что к мощам стояли какие-то особенные люди (подробности)