Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Политика27 июня 2017 11:20

После скандала с полигоном «Кучино» глава Балашихи подал в отставку

Правда, иные эксперты не связывают это с нашумевшей мусорной темой
Уход Жиркова многие связывают с громким закрытием мусорного полигона

Уход Жиркова многие связывают с громким закрытием мусорного полигона

«Глава городского округа Балашиха Евгений Жирков 27 июня написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности будет первый заместитель главы администрации городского округа Балашиха Лилия Татевосян», - говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

Уход Жиркова многие связывают с громким закрытием мусорного полигона. После прямой линии с президентом РФ Балашиха не сходит с информационных лент как эпицентр коррупции. Дурной запах с полигона, на который жаловались главе государства местные жители, вскрыл проблему и незаконного строительства, и неправильной утилизации бытовых отходов. Из-за последней беды свалка постоянно дымила, источая зловония, и никому из чиновников не было до этого никакого дела. Зато долгие годы этим дышали жильцы домов, что были построены в 200 метрах от полигона в нарушение всех нормативов.

Кто-то за это должен ответить. Глава округа - подходящая кандидатура. Но, по мнению экспертов, считать виновником всех бед только Евгения Жиркова, который был избран в 2015 году, нельзя.

- Во-первых, он всего два года возглавлял округ, - объяснил мне один из бывших депутатов Московской областной Думы, попросив не ссылаться на него. - И к незаконному разрешению на строительство тех самых домов он вряд ли имеет какое-то отношение. Во-вторых, все лицензии, связанные с работой полигона, ответственность федерального министерства экологии. Муниципальные власти мало что могут решить. Другое дело, мусорная оборона. Это бизнес, который выкачивал из отходов огромные «легкие» деньги. Я слышал, что когда после прямой линии прокуроры пытались изъять документацию в администрации полигона, то пришлось призывать на помощь силовые структуры и даже ФСБ. Так что поиски виновных только начались, и Жирков точно не первопричина всех бед.

КСТАТИ

На месте закрытого мусорного полигона в Балашихе, возможно, откроют горнолыжный спуск

В микрорайоне Павлино сегодня свежо. Северный ветер сносит в сторону запахи с мусорного полигона. Несмотря на прохладу, жители гуляют во дворах, что для них вообще-то редкость (подробности)