Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика28 июня 2017 14:20

Медведев призвал не устраивать резервации на городских окраинах

Правительство запустит программу поддержки занятости
Премьер обратил внимание на то, что жизнь в городах должна быть удобной. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Премьер обратил внимание на то, что жизнь в городах должна быть удобной. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

На рынке строительства жилья должны остаться только порядочные компании. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам в среду в подмосковных «Горках».

- Важно повышать прозрачность строительной отрасли. Для людей покупка квартиры - это всегда огромные деньги, зачастую все сбережения семьи и очень часто долговые обязательства, поэтому покупатели жилья должны быть защищены, - заметил Медведев и напомнил о принятии в первом чтении законопроекта о создании фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Правительство также намерено упростить правила работы для застройщиков и сократить число административных процедур. При этом премьер обратил внимание на то, что жизнь в городах должна быть удобной.

- Нужно активнее создавать комфортную среду для людей, а не продолжать практику умножения всяких разных резерваций на окраинах, в десятках километрах от центра, когда люди лишены доступа к городской жизни, к социальной, к торговой инфраструктуре, даже к развлечениям, - заявил Медведев.

Премьер также рассказал, что правительство с осени запускает программу поддержки уровня занятости в стране под названием

«Производительность труда».

- На старте будут запущены пилотные проекты в нескольких регионах, которые можно потом внедрить по всей стране. Это и принципы бережливого производства, и повышение квалификации персонала, и оптимизация логистики, - сказал премьер.