Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2017 14:45

Друзья байкера, которого насмерть сбили мажоры на Кутузовском: Владелец "Мерседеса" предлагал взятку, чтобы его отпустили

Знакомые погибшего говорят о сумме в 300 тысяч рублей, предложенной полиции [видео]
Будущее российской дипломатии, студент Московского института международных отношений Аркадий Смелов

Будущее российской дипломатии, студент Московского института международных отношений Аркадий Смелов

Оплывшее пузатое тело вываливается из белого "Мерса".

- Па-ма-гите мне! - фальцет срывается в визг.

- Я тебе сейчас так помогу..., - инспектор ГАИ сдерживается. Но мальчишеский голос за кадром завершает фразу - "... идиота кусок..."

Это ночь на понедельник, 26 июня, кусты недалеко от торгового центра "Времена года" на Кутузовском проспекте. В кадре, с голым брюхом - будущее российской дипломатии, студент Московского института международных отношений Аркадий Смелов. Не знаю, как в свои 19 Аркадий планирует строить отношения между народами. Но с русским матом у него полный порядок. Аркадий долго пыжится дунуть в трубочку гаишникам, у него не получается, и он дает об этом знать - матом. Он громко жалуется, что ему холодно и он хочет вылезти из оврага - матом. Инспекторы ему отвечают... Впрочем, не важно, что Аркадию отвечают гаишники. Алкотестер показал 0,39 промилле - при том, что студент-дипломат так и не смог крепко чмокнуть полицейскую трубку.

"Мерседес"-внедорожник Смелова - вон он, торчит из кустов, с номерами три икс - за несколько минут до этого снес на Кутузовском мотоцикл "Ямаха" со студентом-отличником МАДИ, байкером и просто добрым парнем Аркашей Дымовым. После чего дал газ и, пролетев пару километров, снес еще остановку и оказался в том самом овраге.

Через несколько часов после сцены в кустах Дымов умрет в больнице на операционном столе. Ему было 23.

... Все бы, казалось, как всегда. Байкеров у нас не любят примерно так же, как белые "Мерседесы" с их хозяевами. Но. Эта трагедия вдруг взвинтила всех - сорвалась в информационный карьер, как мотоцикл на одном заднем. Столичные байкеры уже провели митинг на месте гибели Дымова и у стен МГИМО, десятки сюжетов в новостях. Просто, действительно, может получиться как всегда бывает там, где есть непростая импортная машина и чья-то смерть. Ведь кто сидел за рулем белого "Мерседеса" в момент столкновения - до сих пор не понятно.

ИЩИТЕ ДЕВУШКУ

- Мы намерены добиваться того, чтобы виновника этой аварии наказали по всей строгости, - сразу предупредили байкеры. - Дымов не виноват, и этому есть объективные доказательства.

Да, они есть. Кроме того видео из кустов, есть еще запись с наружных камер наблюдения, которыми забит Кутузовский. И на нем видны и белая иномарка, и мотоцикл. Видно, как иномарка делает крутой вираж - подножку для крохи-"Ямахи".

- Мы в ту ночь просто катались, ехали небольшой колонной из трех мотоциклов в сторону области,в третьем ряду, - вспоминает друг Дымова - Леша. - Я шел первым, Аркадий в нескольких метрах за мной. Еще один парень - Саша - чуть дальше от нас и немного левее. Этот "Мерседес" был впереди нас, в левом ряду - я его видел. Внезапно он резко перестроился... Это даже перестроением не назовешь - просто съехал по диагонали в наш ряд. Я успел проскочить. Предупредил Аркашу - мы держали связь по связи, которая есть в шлемах - чтобы был осторожнее. Но связь вдруг оборвалась. Он не успел проскочить.

По словам Леши, скорость у "Мерса" не была заоблачной - километров 80. Они ехали быстрее, но оголтелых гонок там нет - это хорошо видно по камерам. Очевидцы потом расскажут, что мотоцикл Дымова от удара подбросило и отшвырнуло на несколько метров (в "свободном полете"). А еще - что иномарка сначала остановилась. И...

Погибший Аркадий Дымов

Погибший Аркадий Дымов

- ... со стороны водителя выбежала девушка. Я это сказал и в своих показаниях полиции, - говорит третий байкер - тот, что Саша.

Вот! Девушка. Пересела в другую машину, а из "Мерса" вывалилось что-то, перезагрузилось за руль и понеслось давить остановку. Это и был студент МГИМО Аркадий Смелов - на него, собственно, иномарка зарегистрирована.

"СКОЛЬКО ВАМ ДАТЬ - ТОЛЬКО ОТПУСТИТЕ"

К девушке мы вернемся, а пока - еще штрихи к портрету студента-международника.

- Гаишники при нас пробивали этого Смелова по базе штрафников, - вспоминает Леша. - Оказалось, за ним около 140 штрафов, тысяч на 150 рублей. Не исключено, что он не только пьяный был - вполне возможно там и наркотики. Вы же сами видели - полный неадекват. Весь салон машины был в его, простите, рвотных массах. И футболка - он её поэтому снял. Кричал инспекторам - мол, сколько вам надо, 200, 300 тысяч - только отпустите...

Собственно, все это - неадекват, несуразные визги и прочее - во многом объясняют мелочь на алкотестере в 0,39 промилле. По-хорошему, для такого видного парня, как Аркаша Смелов, это меньше поллитра пива. А вот наркотики, о которых говорят мотоциклисты, в трубочку не продуваются. Экспертиза на них делается несколько дней - по крови, в спецлаборатории. Назначили ее полицейские или нет - увы. Не знаем.

А в венценосный МГИМО Смелов Аркадий Дмитриевич поступил, срывая грамоты на олимпиадах для школьников, которые проводил институт. На сайте вуза много этих списков умных мальчиков и девочек, чьих-то гордостей, подававших надежды. И Аркаша Смелов вписан едва ли не в каждый из них. Его подруга Юля, которая была со Смеловым в ночь на понедельник в "Мерседесе", в циркулярах с золотыми детками не находятся. Зато в полицию теперь ходит именно она - и за себя, и за Аркашу.

Адвокат Юли - Константин Орешонков - на камеру телевизионщикам заявил:

- Считает ли она себя виновной? Нет - не считает. Была трезвой. Прошла освидетельствование в течение дня после аварии - ни алкоголя, ни каких-то веществ не обнаружили.

"Мерседес" снес на Кутузовском мотоцикл "Ямаха" со студентом МАДИ Аркашей Дымовым

"Мерседес" снес на Кутузовском мотоцикл "Ямаха" со студентом МАДИ Аркашей Дымовым

Но! И это самое важное - адвокат подкрепил слова байкеров и очевидцев:

- Она действительно была за рулем.

А это значит - если уж Юля считает себя не виноватой, то товарищ Смелов вообще может оказаться чист, как крахмальный воротничок дипломата. Адвокат сказал еще, что полиция владельца "Мерсдеса" - ищет:

- С ним общались, его приглашали (в отдел, - Авт.), но он не пришел.

Интервью Орешонков давал около половины одиннадцатого вечера во вторник. Со мной в среду он общаться отказался, передав это через своего секретаря: "Константин Владимирович не хочет. У него много дел, он занят".

Я искренне желаю адвокату успеха в его делах. Но мне всегда казалось, что мы - журналисты и они - адвокаты - все же делаем в чем-то общее. Уж простите, но я о справедливости - как ни высоко и ни банально. И в деле Аркаши Дымова очень хочется справедливости. Не из-за три икс "Мерседеса" - будь вместо него хоть раздолбанный ГАЗ, это без разницы. И я думаю, нет смысла объяснять, почему.

Юля, которая была со Смеловым в ночь на понедельник в "Мерседесе"

Юля, которая была со Смеловым в ночь на понедельник в "Мерседесе"

P.S. В Главном Управлении МВД по Москве мне сообщили, что по факту аварии на Кутузовском возбудили уголовное дело. Пока именно так - и это тоже крайне важно - по факту. Но однако - "предполагаемый виновник задержан согласно Уголовно-процессуальному кодексу для выяснения обстоятельств". Браво, говорю, сработали. Но кого "предполагаете"? Он мальчик, девочка? Мы не в Европе пока, слава тебе господи, у нас только два пола...

Только это, конечно, тайна следствия. Выяснять с задержанным обстоятельства в отделе полицейские не могут дольше, чем 48 часов. Студентку Юлю во вторник вечером следователи отпустили. Смелова, по словам адвоката, на тот момент еще "искали". И дальше логическая цепочка пока обрывается.

А отпечатки пальцев на руле "Мерседеса" тоже, скорее всего, в двух исполнениях. Вот и ищите ее - справедливость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве мажоры на крутом "Мерседесе" насмерть сбили байкера и сбежали

Вечером во вторник Кутузовский проспект заполнили мотоциклы с парнями в чёрной коже. Десятки байкеров съехались к пятачку недалеко от торгового центра "Времена года". У некоторых в глазах стояли слёзы. Чёрная кожа, браслеты с шипами, и - слезы. (подробности)