Московское управление Федеральной антимонопольной службы изучило закупки городской программы «Моя улица» на 4 млрд рублей. Признаков нарушения конкуренции не обнаружено, сообщает агентство ТАСС. По словам сотрудников ведомства, основные нарушения касались оформления победителями банковских гарантий — своего рода страховки для заказчика при поставке бордюрного камня, а также сроков размещения сведений о заключенных контрактах.
«При этом, в пяти закупках из семи проверенных нарушений, которые могли бы повлиять на конкуренцию или ограничить права потенциальных подрядчиков, выявлено не было», - уточнил сотрудник ведомства.
В двух закупках тендерная документация содержала требование подтвердить квалификацию подрядчиков, что могло повлиять на результат тендера. Однако победителями были признаны организации, предложившие наименьшую цену контракта.
«Учитывая, что от участников закупки, а также иных лиц жалоб на документацию, на порядок оценки или запросы на разъяснения такого порядка, на действия конкурсных комиссий не поступало, говорить об ограничении прав хозсубъектов не приходится», - сообщили в столичном управлении ФАС.
Напомним, что проверку инициировал депутат Госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин, который захотел разобраться в закупках тротуарной плитки для столичных улиц. Программа «Моя улица» - крупнейший проект благоустройства в современной истории Москвы. С 2015 года в столице реконструировано более ста улиц, в этом году благоустроят еще 89 улиц, площадей, набережных и других общественных пространств.